Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 сентября 2018 11:56

Первый спектакль-променад представят в Новосибирске

Автор: Ревизор.ru
Фото: Вадим Фролов
Фото: Вадим Фролов

"Первый театр" готовит премьеру. Уже 6 и 7 ноября в пространстве лофт-парка "Подземка" случится самая необычная премьера этого года "Время ожидания истекло".

"В России становится все более популярен жанр спектакля-квеста, или же променад-театра, — бродилки, театрализованные экскурсии, спектакли-аттракционы, передающие привет пионерам жанра, британскому коллективу Punchdrunk". (АфишаDaily, Алексей Киселев).

В Москве и Санкт-Петербурге жанр променад-театра – это уже устоявшийся тренд. Пример спектакля-променада – показ петербургских "Разговоров беженцев" от фестиваля "Точка доступа" на вокзале Новосибирск-Главный в рамках XIIМеждународного рождественского фестиваля искусств год назад.

В Новосибирске такая постановка – первая.

Над спектаклем "Время ожидания истекло" работает команда из Санкт-Петербурга: режиссер Алексей Забегин, выпускник СПбГАТИ (мастерская В. Фильштинского), неоднократный участник программы Маска PLUS, лауреат санкт-петербургской премии "Прорыв" и драматург Владимир Антипов (СПбГАТИ, мастерская профессора Ю. М. Красовского) специально сочинили текст пьесы, вместе они – создатели одного из самых авангардных театров Петербурга — "Организмы", известного своими дерзкими экспериментальными постановками. Художник Константин Соловьев также из Санкт-Петербурга, как и композитор, Настасья Хрущева, сотрудничающая с такими режиссерами как Андрей Могучий и Валерий Фокин, известная как один из оригинальных и активно действующих композиторов молодого поколения.

Спектакль – парафраз знаменитой пьесы "В ожидании Годо". Написанная через три года после окончания Второй мировой войны, эта пьеса, ставшая краеугольным камнем театра абсурда, принесла автору, Сэмюэлю Беккету, ошеломительный успех и Нобелевскую премию по литературе в 1969 году. В своём решении Нобелевский комитет отметил: "Глубинный пессимизм Беккета содержит в себе такую любовь к человечеству, которая лишь возрастает по мере углубления в бездну мерзости и отчаяния, и, когда отчаяние кажется безграничным, выясняется, что сострадание не имеет границ".

Режиссер Алексей Забегин о будущем спектакле: "Сегодня все будет иначе. Авторы спектакля - мелкие и заурядные люди, они не дерзнули прикоснуться к шедевру Беккета. Театра абсурда не будет. А будет популярный сегодня иммерсивный театр".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть