Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Победителем "Ново-Сибирского транзита" стала постановка театра "Глобус"

Автор: Ревизор.ru
http://ведомостинсо.рф
http://ведомостинсо.рф

Спектакль "Пианисты" Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" по роману Кетиля Бьернстада стал лучшим спектаклем пятого театрального фестиваля "Ново-Сибирский транзит", который проходил в Новосибирске с 22 по 30 мая, сообщает ТАСС.

"Очень много было талантливых спектаклей, актеров, режиссеров, так что все это внушает мне оптимизм, что в последнее время бывает не так часто в нашей жизни", - цитирует ТАСС председателя жюри, театрального режиссера и педагога из Санкт-Петербурга Адольфа Шапиро.

Приз за лучшую режиссуру получил Максим Диденко, поставивший в новосибирском театре "Старый дом" спектакль по текстам Льва Рубинштейна "Я здесь".

К тому же награды получили актер Иван Крылов из Кемеровского областного театра драмы и Елена Половинкина из Красноярского театра юного зрителя. 

По словам театрального критика и члена жюри фестиваля Анны Банасюкевич, в этом году многие спектакли поднимали важную тему исторических трагедий.

"Обращение к историческим и трагическим темам нашей страны нашло какой-то особый личностный отклик у зрителей. Это спектакли, которые касались темы войны, репрессий, фашизма, тоталитарного насилия. <…> И очень важно, что театр об этом говорит, причем говорит убедительно и разными способами", - цитирует ТАСС критика.

"Ново-Сибирский транзит" - конкурс лучших драматических спектаклей, объединяющий драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Фестиваль проходит в Новосибирске раз в два года - каждый четный год на базе Новосибирского государственного академического театра "Красный факел".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть