"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря 2018 11:30

Сегодня - юбилей Галины Волчек

Именинница велела забыть о своем дне рождения, а праздновать возвращение театра "Современник" в здание на Чистых прудах.

Автор: Ревизор.ru
Галина Волчек. Фото: Российская газета
Галина Волчек. Фото: Российская газета
Сегодня, 19 декабря 2018 года, народной артистке СССР, режиссеру, актрисе Галине Волчек исполнилось, не верится, 85 лет. Галина Борисовна призналась ТАСС, что не любит цифр. Когда надо показать большое количество, она, по примеру древних, сравнивает со звездами на небе.

Галина Борисовна Волчек – одна из театральных легенд России. Еще в 1956 году молодая выпускница школы-студии МХАТ в содействии с ровесниками и творческими соратниками Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым, Игорем Квашой и другими создала студию молодых актеров. Позже объединение назвали "Современник", и это название прогремело на весь мир.

В 1972 году Галина Волчек стала главным режиссером театра "Современник", а в 1989 году — его художественным руководителем. Галина Борисовна ставила спектакли не только на сцене своего театра, но и на подмостках многих театров мира: в Германии, Америке, Финляндии и т.д.

Историческое помещение театра "Современник", расположенное на Чистопрудном бульваре, три года ремонтировалось, и коллектив играл в других помещениях. В этом году "аутентичный" "Современник" откроет двери после ремонта строго в день рождения худрука. Это подарок замечательной Галине Борисовне Волчек к юбилею.

Историческое здание театра "Современник"

Галина Волчек также рассказала журналистам, что в свой день рождения всегда стремится куда-то уехать, ибо не любит торжеств и панегириков. Однако сегодня она изменит своей традиции. Юбилей Галина Волчек встретит в театре "Современник", где пройдет ее творческий вечер под названием "Возвращение домой", который именинница посвятит больше театру, чем себе.

В отличие от многих девочек, с детства мечтавших о киноэкране, Галина Волчек сызмальства бредила театром. Несмотря на то, что ее папа - оператор Борис Волчек, работавший в фильмах Михаила Ромма над "Пышкой", "Лениным в Октябре", "Мечтой". Однако Галя не стремилась продолжить отцову работу.

В итоге Галина Волчек состоялась как театральный режиссер, а в кино играла редко – зато метко. Классикой эпизода стала сцена из фильма "Берегись автомобиля", где она играет покупательницу магнитофона из-под прилавка. Но кино "взяло свое" в ее судьбе. В течение семи лет Галина Волчек была женой великолепного киноактера Евгения Евстигнеева. Их сын Денис Евстигнеев ныне - популярный кинорежиссер.

Галину Борисовну Волчек сегодня поздравил с юбилеем российский лидер Владимир Путин. В своей поздравительной телеграмме Президент по праву назвал режиссера безгранично талантливым, увлеченным человеком, подлинным творцом и созидателем. Театру "Современник" Владимир Путин пожелал и впредь быть символом новаторства и смелого творческого поиска.

"Ревизор.ру" также поздравляет Галину Борисовну Волчек со "звездной" датой и желает ей прекрасных спектаклей и любви зрителей – как звезд на небе!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть