1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сонм безбожников: в московском театре по-новому прочли Достоевского

В театре "У Никитских ворот" прошла премьера Марка Розовского — "Убивец" — площадное действо по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Театр "У Никитских ворот"
Фото: Театр "У Никитских ворот"

"Наше прочтение Достоевского зиждется на литературоведческом открытии Михаила Михайловича Бахтина, который назвал "Преступление и наказание" полифоническим романом, гениально обнаружив двойниковость и другие взаимоотражения в персонажей системе этого произведения", — отметил Марк Розовский.

На сцене правят бал грех и порок, столь глубоко описанные Фёдором Достоевским. Его Петербург — город нищих, пьяниц и падших и, надо признаться, воплотить на сцене это удалось. Сценография Степана Зограбяна, стихи Юрия Ряшенцева и музыка Эдуарда Артемьева воссоздали ту самую гнетущую атмосферу, знакомую каждому по страницам романа. Выдержки из работ философа Юрия Карякина помогли ещё раз вспомнить пророчества писателя.

 Пересказывать сюжет смысла не нет, он всем давно известен. Точен в своём образе исполнитель главной роли Родиона Раскольникова Сергей Рожнов, циничен и любострастен Свидригайлов (Денис Юченков), не вызывает сочувствия Мармеладов (Владимир Пискунов). Кружится вихрь бесовщины, зашкаливающий до приторности (танцующих и поющих падших слишком много, особенно тех, что подобно змеям вьются подле Свидригайлова). В том вихре слабо слышен голос Порфирия Петровича (Юрий Голубцов),а отыскать же присутствие божественного в героях едва ли представляется возможным. Даже Сонечке (Николина Калиберда), "вечной Сонечке, пока мир стоит", недостаёт милосердия и жертвенности. Такая спасти(сь), увы, вряд ли поможет. А хотелось бы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть