Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Татьяну Доронину вернули к руководству МХАТом!

Такое решение принял Минкульт, событию посвятило большой материал РБК.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Доронина. Фото: ТАСС
Татьяна Доронина. Фото: ТАСС
Минкульт РФ принял эпохальное решение: руководить МХАТ имени Горького будут отныне два человека — директор и президент, соответствующие изменения внесены в устав театра. Иными словами, Татьяна Доронина, с 2018 года занимавшая созданный специально для нее пост президента, станет вновь управлять театром вместе с Олегом Михайловым – заведующим труппой. Временно он назначен исполняющим обязанности директора.

Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минкульта РФ, изменения в устав театра внесли по итогам проверки, выявленных в ходе нее нарушений. В ведомстве пояснили некоторые новации. Так, художественного руководителя театра будет впредь принимать на работу директор по согласованию с Минультом. Управляющую работу возьмут на себя директор и президент МХАТ имени Горького – Татьяна Дорониной.

В "старой" версии устава было прописано, что руководит деятельностью театра художественный руководитель — директор, который заключает трудовой договор с Министерством культуры. Президент в той версии не упоминался.

В сообщении Минкульта нет сведений об Эдуарде Боякове, бывшем худруком с 2018 год. Как пишет РБК, на официальном сайте театра он называется художественным руководителем МХАТ. Его заместителями являются Захар Прилепин, Мария Кубланова и Анжела Тушинская.

По словам пресс-секретаря МХАТ Виктории Мусиной-Пушкиной, которые приводит РБК, речь идет об изменениях в уставе, дающих директору более широкие полномочия в части управления финансами и найма худрука. При этом для Эдуарда Боякова и труппы ничего принципиально не изменится. Пресс-секретарь считает, что Бояков сможет теснее заняться творческими делами, так как на ближайший сезон анонсировано 20 премьер, а пандемия внесла свою лепту. Директору же остаются финансовые, хозяйственные и бытовые вопросы.

По поводу нарушений, обнаруженных Минкультом, пресс-секретарь заверила, что это мелочи, не влекущие за собой правовых последствий и связанные также с хозяйственными вопросами. Все они будут устранены в положенные сроки, утверждает пресс-секретарь МХАТ.

Напомним, проверку деятельности МХАТ за 2018–2019 годы и за январь-июнь 2020-го федеральный Минкульт назначил прошлой осенью. По итогам этой проверки прозвучали слова о "серьезных нарушениях" в расходовании средств, выполнении госзадания и использовании президентского гранта, а также при госзакупках и проведении ремонта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть