«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
3 мая 2026
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 декабря 2019 20:43

Ушла из жизни Галина Волчек

О кончине худрука "Современника" театр сообщил вечером 26 декабря.

Автор: Ревизор.ru
Галина Волчек. Фото: РИА Новости
Галина Волчек. Фото: РИА Новости
Народная артистка СССР Галина Волчек скончалась в московской клинике, сообщили прессе в театре "Современник" вечером сегодня, 26 декабря.

Галине Волчек только что исполнилось 86 лет (19 декабря). 24 декабря стало известно, что она попала с двусторонним воспалением легких в Боткинскую больницу. 

В театре сообщали, что состояние худрука стабильное, выражали надежду, что вскоре она вылечится и вернется к работе. К сожалению, это не сбылось. Накануне появилась информация об ухудшении ее самочувствия. И вот Галины Борисовны не стало.

Напомним, Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. Она дочь режиссера и кинооператора Бориса Волчека и сценаристки Веры Майминой. В 1955 году будущая режиссер окончила школу-студию МХАТ. Она сыграла ряд запоминающихся ролей второго плана в прекрасных советских фильмах "Дон Кихот", "Берегись автомобиля", "Король Лир", "Осенний марафон", "Уникум" и другие. Но подлинных высот Галина Волчек достигла как театральный режиссер. В 1972 году она стала главным режиссером театра "Современник". С 1989 года Галина Волчек была бессменным художественным руководителем этого театра.

Портал "Ревизор.ru" выражает соболезнования близким и коллегам Галины Борисовны. Это огромная утрата для российской культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть