Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В БДТ в Санкт-Петербурге пройдет премьера второй части театрального сериала "В поисках утраченного времени: Сюжет(ы)"

5 и 6 ноября 2021 года в БДТ состоится премьера второй части театрального сериала по одноименному роману Марселя Пруста режиссера Дениса Хусниярова.

Фото: Стас Левшин; bdt.spb.ru
Фото: Стас Левшин; bdt.spb.ru

Театральный сериал "В поисках утраченного времени" выходит в рамках экспериментального проекта "Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре". Об этом Ревизору.ru сообщили в пресс-службе театра.

Марсель Пруст написал свой роман по принципу готического собора, перекинув арку между детством персонажа и его последними годами, в которые он находит в себе силы написать книгу о прошедшей жизни. Первая часть театрального сериала "Свер[ш/ж]ение романа" — попытка дать панораму всей семитомной эпопеи. В основе этой серии лежит феномен "переплавки" жизни в искусство. Во второй части фрагменты жизни — "Сюжет(ы)" — показаны крупным планом. Если в первой серии мы как будто осматриваем "здание собора" снаружи, то во второй — заходим внутрь.
 
Внутри же любовь в разных обличьях и в разных измерениях. Три главные романтические истории в судьбе Марселя и составляют сюжет(ы) жизни. Но, как и в воспоминаниях, возникают они не линейно, а переплетаются. Неопытный юноша, робеющий рядом с девушкой-подростком, светский молодой человек, ослепленный блеском искушенной аристократки, изнуренный страданиями эгоцентрик — они существуют одновременно и пытаются воздействовать друг на друга. "Порой даже трудно поверить, что все трое — ипостаси одного человека. А иногда — напротив: кажется, что одни и те же ошибки герой совершает годами изо дня в день. Он почти не в силах заметить этого, но у зрителей есть шанс", — считают создатели постановки.
 
Драматург Ася Волошина отмечает: "Мераб Мамардашвили пишет: "По тексту Пруста ясно виден один фундаментальный закон нашей жизни. Он состоит в следующем: к сожалению, мы почти никогда не можем достаточно взволноваться, чтобы увидеть то, что есть на самом деле, то есть увидеть облик реальности". Вот эта взволнованность, дающая зоркость, — наверно, и есть искомое".
  
Режиссер спектакля Денис Хуснияров рассказывает: "Перед нами дневник жизни, последние страницы которого давно исписаны, но самого главного вместить не смогли. Сложность нашего рассказа заключается в невозможности все это рассказать. Потому что как рассказать саму любовь? Наверное никак. А вообще, всего этого нет. И не будет".
 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть