Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Нижнем Новгороде состоится Горьковский театральный фестиваль

Автор: Ревизор.ru
Фото: Надежда Кей
Фото: Надежда Кей

Традиционный Российский фестиваль имени М. Горького пройдет в Нижегородском государственном академическом театре драмы с 16 по 25 октября в восьмой раз. Подготовка к нему уже началась, свое участие подтвердили коллективы из Владимира, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Белгорода, Крыма и Москвы. Об этом сообщил директор театра Борис Кайнов в ходе пресс-конференции 15 июня.

Всего за это время будет показано 12 спектаклей по произведениям Максима Горького. По словам Кайнова, несмотря на то, что названия в фестивальной афише повторяются, все постановки будут абсолютно разными, так как каждый театр представит свое прочтение известных пьес.

Откроет фестиваль спектакль "Васса" в постановке МХАТа. Главную роль в нем исполнит народная артистка СССР Татьяна Доронина. Также публика увидит "Вассу" Петрозаводского молодежного театра. По словам руководителя литературно-драматической части театра Тамары Яровиковой, зрителям будет интересно сравнить эти два спектакля. Если МХАТ представит классическую интерпретацию, то театр из Карелии отличает современный подход.

Также зрители увидят три спектакля "На дне" и две интерпретации пьесы "Последние". В программу фестиваля войдут и менее известные постановки. К примеру, театр из Йошкар-Олы привезет спектакль "Мальва" по одному из ранних рассказов Горького. Коллектив из Владимира покажет авторскую постановку "Зыковы". МХАТ помимо "Вассы" также представит спектакль "Чудаки".

"Мы также очень надеемся, что свое участие подтвердит и театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова из Санкт-Петербурга, который собирается привезти спектакль "Фальшивая монета", - отметил Борис Кайнов.

Нижний Новгород на фестивале представят сразу три коллектива. Театр драмы покажет спектакль "На дне", а Учебный театр и детский театр «Вера» выступят с постановкой "Последние".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть