"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новосибирске подвели итоги международного драматургического проекта "Дисциплина"

В Новосибирском театре "Старый дом" подвели итоги международного конкурса "Дисциплина".

Все фото предоставлены пресс-службой проекта "Дисциплина"
Все фото предоставлены пресс-службой проекта "Дисциплина"
- В театре есть направление авангардного, экспериментального театра,  - рассказала  куратор проекта, театральный критик Оксана Ефременко, -  это театр постдраматический, который отказывается от героя, но дает новый опыт зрителю. Эти эксперименты  чаще  интересны для театрального, "продвинутого" зрителя.  Есть так называемые "бестселлеры" -  развлекательные истории,  чаще всего  не имеющие глубокого смысла. А нам   хотелось бы совместить радикальность новой идеи и  интерес массового, большого зрителя. И мы подумали, что лучшим  вариантом будет возращение к хорошо сделанной истории, где есть  правильно построенный сюжет и новый герой. Театру хочется ставить спектакли про современных  людей, и у нас в "Дисциплине" появилось много пьес про новых героев, о которых  пока еще не писали. И эти герои решают важные проблемы сегодняшнего дня.



Год назад театр объявил о  начале проекта, кураторы рассмотрели 423 заявки и выбрали 11 драматургов.  Авторы все лето занимались драматургией с Александром Молчановым и к осени закончили свои тексты. Следующим этапом проекта "Дисциплина" стали публичные читки, позволяющие выбрать пьесу, которая войдет в репертуар театра. В декабре и январе на сцене театра прошли читки и обсуждения. По их итогам к постановке была выбрана  пьеса "Наташа" московского драматурга Марины Крапивиной.  История  о том, как в жизнь интеллигентной столичной семьи — высокомерной, пассивной и непрактичной — врывается витальная молодая провинциалка с тяжелым прошлым. "Три сестры" Чехова в современной Москве с ее драматическим социальным неравенством. Премьера спектакля состоится  10 апреля.



Кураторы также думают о том, чтобы поставить пьесу "Катапульта" минчанина Дмитрия Богославского о сорокалетнем герое,  у которого ни работы, ни денег, жена его выгнала, а сына-подростка запретил видеть суд. Попытки наладить жизнь не дают ничего, кроме новых неприятностей. Тем временем, у сына скоро выпускной, и герой решает во что бы то ни стало раздобыть ему приличный костюм — иначе он совсем перестанет себя уважать. Третьим претендентом на скорую постановку стала пьеса новосибирского прозаика  Алексея Понедельченко "От отбоя до подъема". Молодой офицер впервые заступает на ответственную работу — ночное дежурство в казарме — и сразу же сталкивается с абсурдной проблемой. Умная, честная и непредвзятая комедия о призывной армии от знающего автора.



Подводя итоги "Дисциплины", директор театра Антонида Гореявчева подчеркнула, что проект доказал свою жизнеспособность, участие в нем приняли  авторы из разных городов России и ближнего зарубежья, и интерес проявляют не только  драматурги, но и театры. А, значит, останавливаться нельзя, и "Старый дом" будет продолжать эту деятельность.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть