"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Нью-Йорке представили мюзикл "Кошки Эрмитажа"

Основными слушателями концерта стали ученики обычных американских школ

Эрмитажный кот © http://anchiktigra.livejournal.com/
Эрмитажный кот © http://anchiktigra.livejournal.com/

В центре Манхэттена во вторник состоялся концерт под названием "Музыкальное волшебство в Генконсульстве России в Нью-Йорке", в котором приняли участие как всемирно известные музыканты из России и США, так и ученики американских школ. Ведущие исполнители Российского национального оркестра, американский композитор Крис Брубек и флейтистка Диана Шульц впервые в Америке представили сюиту из мюзикла "Кошки Эрмитажа", сообщает ТАСС.

Мюзикл был написан Брубеком по мотивам книги американской писательницы Мэри Энн Аллен "Анна и кошки, или приключение в Эрмитаже". Основными слушателями концерта стали ученики обычных американских школ. Однако некоторые юные американцы, которые занимаются музыкой и даже играют в ансамблях, получили возможность выступить с профессионалами на одной сцене.

Как рассказала в беседе с ТАСС Мэри Энн Аллен, книга была написана несколько лет назад после того, как она со своей внучкой Анной посетила Эрмитаж. Там они узнали, что в одном из самых главных музеев мира давно проживают около 50 кошек. "Это оказалась очень интересная и необычная история, так как не было вообще понятно, что они там делают, - сказал писательница. - Мы спустились в подвал и, действительно, увидели кошек - очень разных, которые живут там настоящими семьями".

"Кошки появились в Эрмитаже еще со времен правления Елизаветы. Директор Эрмитажа и все его сотрудники их кормят, ухаживают, и они чувствуют себя абсолютно как дома", - отметила она. Как полагает Аллен, "эта история как будто предназначена для детей - она учит гуманизму, доброму отношению к животным". "И получается, что в Эрмитаже хранится не только культурное наследие страны, картины и скульптуры, а наследие добра и человеческого отношения к окружающим, передающееся столетиями", - подчеркнула писательница.

Книга и написанный по ней мюзикл, считает Аллен, создают "прекрасный мост, связывающий культуры России и США", а также являются проводником в мир литературы и прекрасной музыки. Прозвучавшая в Генконсульстве сюита - это своеобразное смешение классических основ музыки и джаза - любимого направления Брубека.

Российский национальный оркестр, отмечающий в эти дни свое 25-летие, находится в США в рамках большого американского тура, который проходит по городам штатов Калифорния, Канзас, Небраска, Миссури, Пенсильвания, Делавэр, Флорида. Сегодня оркестр выступит на легендарной сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке. Дирижирует коллективом его создатель и художественный руководитель Михаил Плетнев.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть