"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В петербургском театре "Балтийский дом" открылся фестиваль стран СНГ "Встречи в России"

Мероприятие будет продолжаться до 10 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Ревизор". Фото: пресс-служба фестиваля
Сцена из спектакля "Ревизор". Фото: пресс-служба фестиваля
Сегодня, 4 апреля, в театре "Балтийский дом" начал работу ХХIV Международный театральный фестиваль стран СНГ "Встречи в России". Как передает ТАСС, этот смотр посвящен 30-летию основания Содружества Независимых Государств.

По данным пресс-службы фестиваля, он будет продолжаться с 4 по 10 апреля. В его рамках новые спектакли представят русскоязычные театры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Южной Осетии.

Фестивальная программа делает упор на новые лица русских зарубежных театров: следующее поколение режиссеров и творческих работников, одновременно воздающих должное современному театру и чтущих традиции русского репертуарного театра. "Новые лица русского театра зарубежья" – так будет называться III Международная конференция, которую организует Ассоциации деятелей русских театров зарубежья при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Она приурочена к фестивалю.

Поддержку смотру оказали Минкультуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз театральных деятелей РФ и Россотрудничество, а также Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ.

В программе фестиваля следующие постановки: 

Спектаклем открытия сегодня, 4 апреля, в 19:00 стал "Ревизор" Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова (Кыргызстан) в постановке московского режиссера Константина Тришина.

5 апреля в 19:00 Национальный академический драматический театр имени М. Горького (Беларусь) покажет проект молодого режиссера Марии Матох "Крейцерова соната" по повести Льва Толстого.

Также 5 апреля в то же время – "ПетерБУРГ", спектакль режиссера Петра Шерешевского по роману Андрея Белого.

6 апреля в 19:00 – театральный проект "ТриТформаТ" (Беларусь) покажет сценическую версию "Княжны Мери" в живом сопровождении ансамбля Президентского оркестра Республики Беларусь.

6 апреля в 19:30 на Малой сцене театра – проект Ереванского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского (Армения) "КонтрАкт" по пьесе современного английского автора Майка Бартлетта, режиссер Нора Григорян.

7 апреля в 19:00 – спектакль этого же театра "Люди. Звери. Обстоятельства" на основе пьесы современного американского драматурга Дона Нигро.

8 апреля в 19:00 Национальный академический русский театр драмы им. М. Ю. Лермонтова (Казахстан) показывает спектакль Дмитрия Скирты "Мой папа — Питер Пэн" по пьесе драматурга Керена Климовски.
 
9 апреля в 19:00 Юго-Осетинский государственный драматический театр им. К. Хетагурова даст спектакль "Коста" о судьбе осетинского поэта и общественного деятеля Коста Хетагурова по пьесе Романа Габриа, ныне – главного режиссера Санкт-Петербургского государственного драматического театра "Мастерская", и в его же постановке.

Россию представляет в линейке смотра "Творческая мастерская" из Республики Карелии. Его шоу "1/101" поставлено молодыми режиссерами Александром Баркаром и Миррой Трубниковой по сборнику рассказов Аси Петровой о подростках "Волки на парашютах".

10 апреля в 19:00 – репертуарный спектакль театра-фестиваля "Балтийский дом" специально для смотра: "Зощенко.Зощенко.Зощенко.Зощенко" режиссера Андрея Прикотенко.

Напомним, фестиваль "Встречи в России" существует с 1998 года и является единственным в нашей стране культурным форумом русскоязычных театров СНГ и стран Балтии. У него ежегодный формат.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть