Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Валерий Фокин отметил 75 лет

С юбилеем художественного руководителя "Александринки" поздравил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Автор: Ревизор.ru
Валерий Фокин. Фото: portal-kultura.ru.
Валерий Фокин. Фото: portal-kultura.ru.
Исполнилось 75 лет Народному артисту России, полному кавалеру ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреату Государственной премии РСФСР им. Станиславского и трёх Государственных премий РФ – Валерию Владимировичу Фокину. В настоящее время юбиляр является художественным руководителем Александринского театра.

Валерий Фокин родился 28 февраля 1946 года, но поздравления в его адрес звучат и сегодня, в рабочий день. 1 марта 2021 года на сайте правительства РФ опубликована поздравительная телеграмма премьер-министра Михаила Мишустина. Глава правительства отметил режиссерское дарование именинника, его неповторимый театральный почерк и склонность к экспериментам.

Валерий Фокин родился и получил образование в Москве: в 1970 году окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина. С 1970 по 1985 годы он был режиссёром театра "Современник", но вместе с тем ставил пьесы и в других московских театрах: "Сатириконе", Театре-студии О. П. Табакова и др. Затем до 1991 года Валерий Владимирович возглавлял Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой. В 1991 году он стал художественным руководителем и генеральным директором Творческого центра им. Вс. Мейерхольда. С сентября 2011 года является Президентом ЦИМ.

"Александринку" виновник торжества возглавляет с 2003 года. Валерий Фокин много работает за рубежом: его работы известны в Польше, Венгрии, Германии, Швейцарии, Финляндии, США.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Валерия Владимировича, желает ему крепкого здоровья, непреходящего вдохновения, вечной зрительской любви и популярности "его" театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть