Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025
Подведены итоги XIX международного фестиваля «Зеркало»
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Георгий Жемчужный: более полувека на сцене театра "Ромэн"

Актеру и режиссеру сегодня исполняется 75

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.ticketland.ru
Фото: www.ticketland.ru

Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог отмечает 5 апреля день рождения

Георгий Николаевич Жемчужный родился в 1945 году в семье знаменитых цыганских артистов. Его отец был советским и российским композитором, певцом, актером, поэтом, а с 1957 года еще являлся и руководителем Ансамбля песни и пляски владимирских цыган при Владимирской областной филармонии. Именно под его руководством ансамбль снялся в фильмах "Мой ласковый и нежный зверь" и "Табор уходит в небо". Николай Михайлович написал более 200 песен и романсов. Исполнял не только песни собственного сочинения, но и народные цыганские песни. Мать будущего режиссера театра "Ромэн" происходила родом из польских цыган и тоже являлась актрисой, танцовщицей. Так что будущее мальчика было практически предопределено.

Георгий с детства выступал с родителями. А в 16 лет поступил в цыганскую студию при театре "Ромэн", в которой учился в 1961-1968 годах. Уже во время учебы он был задействован во многих театральных постановках.  В 1968 году поступил на дневное отделение режиссерского факультета ГИТИС, где учился в мастерской Иоакима Шароваева. Окончив институт, в 1973 году начал работать в театре "Ромэн" в качестве режиссера.

За долгие годы работы поставил спектакли: "Горячая кровь", "Тайна голубого камня", "Безумие", "Олеся", "Плясунья - дочь костров", "Вива, Кармен" и многие другие. Георгий Жемчужный является не только режиссером, но и зачастую литературным редактором своих спектаклей, соавтором ("Горячая кровь", "Плясунья- дочь костров"), автором либретто ("Безумие"), драматургом ("Вива, Кармен").

С 1982 года стал преподавать актерское мастерство в РАТИ-ГИТИСе. Многие его выпускники входят в труппу театра "Ромэн".

Георгий Жемчужный известен и как актер. В 1968 году он дебютировал в роли Саши в фильме "Улыбнись соседу". Позже исполнил небольшие роли в кинолентах "Бесстрашный атаман", "Карнавал", "Печальная повесть любви", "Чардаш Монти". Но популярность в этой сфере ему принес фильм "Цыганская клятва", к которому Георгий Николаевич написал сценарий, и режиссером которого выступил. Среди других его режиссерских работ - "Колдовская любовь", "Вива, Кармен", "Плясунья – дочь шатров", "Цыганка", "Исповедь цыганской скрипки", "Колокола любви" и некоторые другие фильмы. В 2000-х годах Георгий Жемчужный стал сниматься в телесериалах. Так, его можно увидеть в фильмах "Обручальное кольцо", "Десантура", "Цвет черемухи", "Японский Бог - цыган" и некоторых других кинолентах.

Георгий Жемчужный: более полувека на сцене театра "Ромэн"
Фото: Георгий Жемчужный в фильме "Карнавал" / www.kino-teatr.ru

В 1998 году получил звание Народного артиста РФ.

Театр "Ромэн" стал для Георгия Жемчужного не только работой. Там он познакомился со своей супругой Екатериной. Юные актеры стали встречаться, а через пять лет по цыганскому обычаю Георгий украл возлюбленную. Пышного торжества по поводу бракосочетания устраивать не стали, позвали на небольшую вечеринку только самых близких. Жемчужные вместе уже более полувека, и в их семье все стали актерами. Дочь Лялю, как когда-то и саму Екатерину, будущий муж Роман Грохольский украл прямо из театра. Их дети, то есть уже внуки Георгия Николаевича и Екатерины теперь тоже играют в театре "Ромэн". В театре вообще всегда работало много династий, но Жемчужные, пожалуй, относятся к числу наиболее известных.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Георгия Николаевича с юбилеем и желает творческих успехов и крепкого здоровья.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров
Бывший актер театра "Сфера" Алексей Новицкий умер за пять дней до 76 лет
Вчера 18:15
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
1 июля 22:17
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
1 июля 18:27
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
1 июля 15:36
Евгений Князев удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
30 июня 18:36
В Москве труппа из Бразилии представит спектакль «Брас Кубас» по роману Машаду де Ассиса
30 июня 2:40
Театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале «Балтийские сезоны» в Калининграде
30 июня 2:12
«Мариинка» отметит 115-летие мировой премьеры балета «Шехеразада» Михаила Фокина
30 июня 1:02
Михаил Мишустин поздравил Волковский театр с 275-летием
29 июня 21:02
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть