От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Проект Станиславского" — круглый стол в Общественной палате РФ

Театр как социальное искусство, возможности и перспективы развития стали главными обсуждаемыми темами

Фото: ОП РФ
Фото: ОП РФ

Ежегодно, 27 марта, объявленному по инициативе ЮНЕСКО Дню театра сопутствует неизменный девиз "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами". В этом году в России праздник стал особенным, ибо 2019 год объявлен Годом театра, а также воссозданием предтечи Московского художественного театра и русского театра новой волны — Общества искусства и литературы. Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. 27 марта в Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Проект Станиславского. Общество искусства и литературы и Год театра в России". Модератором круглого стола выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ Денис Кирис.

На круглом столе присутствовали и выступали представители культурных и общественных организаций, СМИ, библиотечных систем, актёры театра и кино. Несмотря на многие и многие сложности, финансовые проблемы, театральное искусство в России живёт, проводится гастрольная деятельность (в этом огромная заслуга принадлежит Федеральному центру "Большие гастроли", на круглом столе присутствовал представитель организации — заместитель генерального директора Федерального центра Черкасов Владимир Александрович), существуют и возникают новые проекты и продолжают развиваться уже существующие. Тем не менее, по словам Владимира Александровича Черкасова "театральное сообщество живёт разобщённо", однако "остаются великие режиссёры, которые продолжают работать". 


Фото: ОП РФ

Так, в ходе круглого стола Исполнительный директор АНО "Городское общество искусства и литературы" Евгений Михайлович Лисин рассказал о деятельности Общества. Несмотря на многочисленные сложности, связанные с развитием творческого потенциала у детей и молодёжи, Обществу удалось провести серию мастер-классов, лекций, поэтический конкурс, а также спектакль, проведённый совместно со студиями творческого развития благотворительного фонда Константина Хабенского. 


Фото: ОП РФ

Ещё одной заметной инициативой стал совместный проект АО "Авиакомпания "Россия"" и Межрегионального независимого профсоюза актеров театра и кино, посвящённый Году театра. Руководитель пресс-службы компании Стариков Сергей Сергеевич рассказал о том, как известные лица советского и российского кинематографа при помощи видеороликов и аудиообращений оповестят пассажиров, совершающих перелёты, об истоках кинематографа, вышедшего из театра. "Мы решили попробовать себя в образовательно-просветительском проекте. У нашей авиакомпании большая аудитория (более 10 миллионов). На наш взгляд, идея рассказать о театрах, куда можно сходить во время отдыха, интересна", - полагает Сергей Сергеевич Стариков. Такая инициатива, безусловно, заслуживает уважения, именно с её введением статистика посещений театров в России может повыситься в разы.


Фото: ОП РФ

Огромную поддержку в распространении лучших образцов театрального искусства нашей страны оказывает проект "Театральная Россия". О такой замечательной инициативе рассказали директор проекта Щербакова Эльмира Муратбековна, координатор проекта в регионах РФ Анна Леопольдовна Костюковская и амбассадор проекта, Заслуженная артистка России Руденко Любовь Николаевна (37-й сезон работает в Московском Академическом театре имени Вл. Маяковского). Во многих российских городах проходят онлайн-показы спектаклей театров Москвы и Санкт-Петербурга в российских кинотеатрах (проект работает с 200 кинотеатрами нашей страны), приближая живое, творческое, настоящее искусство к тем, кому не доступно посещение спектаклей столичных сцен, хотя Эльмира Муратбековна убеждена в том, что "никакая технология не заменит человеческую энергию".

Фото: ОП РФ

Ведётся жесточайший и глубокий отбор спектаклей на соответствие качеству, и даже если при показе возникают неизбежные организационные сложности, проект существует, набирает обороты, воспитывает грамотного зрителя, в том числе и молодого, подрастающее поколение. "Русский репертуарный театр, воспитанный на системе Константина Станиславского, не должен превращаться в бродвейщину", - очень точно подметил Денис Кирис. Организаторами "Театральной России" были проведены 3 официальных открытых урока для школьников 9-14 лет, в ходе которых ребята смотрели спектакль, а потом писали сочинение. Примером может служить спектакль Архангельского театра драмы им.М.В. Ломоносова "Василий Теркин". "Я наконец-то понял, почему праздник 9 мая со слезами на глазах", - написал ученик из Барнаула. Лучшей похвалы и значения проекта, наверное, найти сложно. 

Театр — это не только развлечение (а если и развлечение, то интеллектуальное), театр — это воспитание, помощь человеку в обретении себя. В этом уверены все участники проведённого круглого стола. Присутствующий на круглом столе Юрий Дмитриевич Куклачёв рассказал о Всероссийском фестивале творческих коллективов воспитательных колоний "Амнистия души". На протяжении 10 лет Юрий Дмитриевич участвует в данном фестивале. За такой срок 375 человек были освобождены досрочно, и ни один из них не попал в колонию снова. Воистину театр — великое искусство. "Основная задача театра — нести добро". С Юрием Дмитриевичем Куклачёвым не поспоришь.  



 


 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть