Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Платоновский фестиваль искусств: в Воронеже показали на пальцах семь смертей

6 и 7 июня в Воронеже состоялись показы спектакля "Холодная кровь" из Бельгии

Фото: Жюльен Ламбер (Julien Lambert)
Фото: Жюльен Ламбер (Julien Lambert)

Эта совместная работа лауреата премии "Оскар", бельгийского кинорежиссера Жако Ван Дормаля, хореографа Мишель Анн де Мей и коллектива Kiss&Cry (Бельгия, Брюссель) стала сенсацией прошлогоднего Эдинбургского фестиваля, всероссийской премьерой и громким событием IX международного Платоновского фестиваля искусств.

Спектакль представляет собой кино, которое создается и транслируется в режиме реального времени командой из десяти человек, трое из которых хореографы. В миниатюрных декорациях снимаемые с шести камер кисти рук артистов превращаются в действующих лиц: танцуют, прогуливаются, водят машину, любят, живут и умирают.

Зрителям, привыкшим видеть актера целиком и следить за его речью, мимикой и жестами, сложно поверить, что руки могут быть настолько красноречивы и выразительны. Актеры и сами удивляются или немного кокетничают, не желая раскрывать секреты и называя происходящее особой магией.

Фото: Жюльен Ламбер (Julien Lambert)

Действие спектакля представляется сном, зрителей вводят в состояние гипноза, предлагая пережить семь жизней и семь смертей. Каждая из историй связана с определенным каналом восприятия мира. По задумке создателей спектакля, человек перед смертью видит не всю свою жизнь, проносящуюся перед глазами как кинопленка в ускоренном темпе, а переживает какой-то один значимый момент своей жизни снова и снова. Это могут быть звуковые, визуальные, вкусовые образы, прикосновения, едва уловимые ощущения.

Смерти подбирается десятки эпитетов и сравнений, несколько из которых наглядно показывают зрителю. Например, глупая, когда из почти ста пятидесяти пассажиров во время авиакатастрофы погибает лишь один, решивший пойти в туалет, или метеорологическая, застигающая снежной бурей женщину, отправившуюся в непогоду за хлебом. Она может наступить и от приготовленной еды у человека, прожившего долгую жизнь, пережившего войну, напалм, голод, рак, Альцгеймера, остеохондроз, но умершего от пищевой аллергии на картофель, поданный в госпитале на ужин.

Фото: Жюльен Ламбер (Julien Lambert)

В спектакле, как и в самой жизни, немало черного юмора и случайного стечения обстоятельств. Разговор об этой непростой теме ведется легко и непринужденно, так же естественно, каковы сами рождение и смерть.

Благодаря кропотливо выстроенным декорациям с множеством миниатюрных деталей, игре света, удивительной хореографии, смене ракурсов и переключению камер и режимов съемки, спектакль превращается в прекрасную сказку, создающуюся прямо на глазах.


Фото: Жюльен Ламбер (Julien Lambert)

Когда рассказ о семи смертях завершается, перед зрителем возникает калейдоскоп, где руки, отраженные во множестве фрагментов, образуют все новые и новые сочетания. Эти замысловатые картины показывают многообразие мира и множество людей, сменяющих друг друга из поколения в поколение. Финальной точкой становится вывод из гипноза, пробуждение и возвращение к реальности, от которой действительно отключаешься, полностью погружаясь в происходящее на сцене и на экране. Голос заслуженного артиста РФ Анатолия Белого, читающего закадровый текст, напоминает: "Вы живы".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть