Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 ноября 2018 14:40

Первые "Большие гастроли" душанбинского русского драмтеатра

Фото: пресс-служба ФЦПГД
Фото: пресс-служба ФЦПГД

3 и 4 ноября Государственный русский драматический театр им. В.В. Маяковского из Душанбе покажет спектакли "Исповедь Омара Хайяма" и "Колобок" на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького. Гастроли пройдут в рамках программы "Большие гастроли" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, в которой Душанбинский драмтеатр имени Маяковского принимает участие впервые.

Государственный русский драматический театр им. В.В. Маяковского начал свою работу 7 ноября 1937 года. Это первый в Таджикистане русский драматический театр, в 1940 году ему было присвоено имя Владимира Маяковского. Во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах в Душанбинском русском драматическом театре проходили спектакли эвакуированного из Москвы театра Красной Армии. После войны театр имени Маяковского стал лучшим драматическим русскоязычным театром в Таджикистане. Труппа часто выезжала на гастроли в республики СССР, и всегда выступления "маяковцев" имели большой успех.

Сегодня театр остается одним из востребованных культурных центров в столице Таджикистана. В коллективе работают выпускники студии, существующей при театре, и русская группа актёрского факультета Таджикского государственного института искусств им. М. Турсунзаде.

В репертуаре присутствуют произведения мировой классики и современной драматургии. За годы работы поставлено около 400 спектаклей. Душанбинский русский драматический театр им. Маяковского - участник многих международных фестивалей.

Зарубежное направление "Больших гастролей", стартовавшее в 2015 году, состоит из двух частей: гастроли ведущих российских театров в странах ближнего зарубежья и гастроли русских театров ближнего зарубежья в России. Гастроли русских зарубежных театров в регионах РФ дают артистам уникальную возможность непосредственного контакта с современными российскими зрителями и возможность погрузиться в языковую среду. Публика в регионах с восторгом открыла для себя новые имена артистов и режиссеров.

В 2018 году в рамках зарубежной программы "Большие гастроли" 11 театров выступят в 16 регионах РФ и охватят 10 стран. В мае 2018 года эту программу открыл московский театр "Современник", триумфально выступив с "Большими гастролями" в Тбилиси, затем гастрольную эстафету перехватили Рижский русский театр им. Михаила Чехова ("Большие гастроли" в Москве, Смоленске, Великих Луках и Пскове) и минский Национальный академический драматический театр им. Горького ("Большие гастроли" в Светлогорске). В свою очередь в Минске выступил МХТ им. Чехова, легендарный БДТ побывал в Казахстане, Московский театр "Школа современной пьесы" побывал в столице Армении; в октябре при поддержке Фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" прошли "Большие гастроли" Театра им. Образцова в Узбекистане. В городах России выступили драматические театры из Тбилиси, Сухума и Душанбе.

Подробности и новости программы – на официальных интернет-ресурсах:

большиегастроли.рф
https://www.facebook.com/BolshieGastroli https://vk.com/bolshiegastroli
https://www.instagram.com/bolshiegastroli/ https://ok.ru/bolshiegastroli
https://twitter.com/bolshiegastroli


Пресс-служба ФЦПГД


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть