Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2018 14:10

Театр Камала прибыл в Якутию в рамках "Больших гастролей"

Автор: Ревизор.ru
Фото: sakhalife.ru
Фото: sakhalife.ru

В рамках федеральной программы "Большие гастроли" Татарский академический театр им. Галиаскара Камала приехал в Якутск. На сцене академического театра им. П. А. Ойунского гости из Казани представят две постановки: "Зятья Гэргэри" и "Пришлый".

По словам директора театра имени Камала Ильфира Якупова, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации театр смог впервые приехать из Республики Татарстан в Якутию и показать спектакли якутским зрителям. И театру им. Камала, и театру им. Ойунского уже 110 лет, поэтому гастроли — это знаковое событие для обоих театров. Театр им. Камала намерен и далее развивать сотрудничество с Якутией.

Фарид Бикчантаев, главный режиссёр театра им. Камала, рассказал о постановках, которые увидят якутские зрители. Эти постановки характеризуют сам театр, который специфичен и имеет свой облик: по сравнению с русским театром татарский театр более выразителен в эмоциональном плане, хотя, конечно, нельзя не отметить влияния европейской и российской театральной традиции.

Действие постановки "Пришлый" происходит во времена после падения железного занавеса. Военнопленные солдаты и офицеры, узники гитлеровского режима, отказавшиеся принять сторону фашистской Германии, были заключены в сталинский ГУЛАГ после падения третьего рейха. Однако среди этих бывших военнопленных были и невозвращенцы: понимая, что их арестуют на родине, они не поехали туда. Герой спектакля "Пришлый" — Накип, отправился жить в Канаду и поселился там в сельской местности, выращивал картофель и вместо Хеллоуина праздновал татарский Сабантуй, а жену Джоанну называл по-татарски "Жаным" (Душа моя). По соседству с Накипом живёт такой же "пришлый", Самуэль, который объявляет, что бывшие советские подданные могут без опасений вернуться в СССР. Решится ли Накип поехать в Советский Союз, в родные края — зрители узнают в спектакле.

Фото: Татарский академический театр им. Камала

Дата: 22 августа. Начало: 19:00.

Музыкальный комедийный спектакль с этнографическими элементами "Зятья Гэргэри" в постановке режиссёра Марселя Салимжанова по произведению Туфана Миннулина рассказывает о жизни крещёных татар. В спектакле говорится о семействе Гэргэри, глава которого намерен выдать замуж младшую дочь, красавицу Урину. На её руку претендуют ловелас Жаграп-Сова, работяга Васька-Бегемот и скромный Микуш. По народному обычаю будущий жених должен пройти определённые нелёгкие испытания со смехом и песнями.

Фото: Татарский академический театр им. Камала

Дата: 23 августа. Начало: 19:00.

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть