Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыке все возрасты покорны

О заключительном концерте конкурса "Осени волшебные мгновения" в детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского

Музыке все возрасты покорны
Музыке все возрасты покорны

"Осени волшебные мгновенья Осыпает золотом листва Дарят душе вдохновенье Мудрые учителя слова". С такой поэтической ноты начинаю свою небольшую статью. Да, да – именно с ноты! Ведь речь у нас пойдёт о музыкальной школе им. М.П. Мусоргского.

Прекрасным воскресным днём состоялся заключительный концерт, посвящённый окончанию конкурса "Осени волшебные мгновения". Конкурс был объявлен в честь 180 – летия М.П. Мусоргского – великого композитора,  творившего в девятнадцатом веке. В будущем 2019 году школа, которая носит его имя, отметит 50 лет. Этой "золотой годовщине" музыкальной школы также был посвящен конкурсный концерт.  
Прийти на концерт все семьёй воскресным днём – настоящий праздник.

В школе царит музыка. Играет оркестр, радушно встречая гостей, одним из которых мне посчастливилось стать, и приглашает нас на встречу с музыкой.

Приветствует входящих гостеприимная, улыбающаяся Марина Владимировна Соловьёва – директор учебного заведения. В этот день она взяла на себя ответственную роль ведущей концерта и являла собой в этом амплуа образец красоты и женственности.

В программе концерта играл любительский духовой оркестр под руководством Заслуженного Артиста РФ – Воеводина Валерия Александровича. Прозвучали знакомые мелодии – "В городском парке" (музыка Э.Артемьева) и "Песня старого извозчика" (музыка Н. Богословского).

Юная танцовщица хореографической школы "Фуэте" Екатерина Лопандина исполнила танцевальную композицию "Нежным и хрупким цветком  раскрылся весною подснежник" столь нежно и  изящно, словно лепестки у цветка распускались. Музыка соответствовала грациозным и плавным движениям девочки.

Девятилетний Глеб Павлов прочитал стихотворение, которое А.Голенищев-Кутузов посвятил Модесту Мусоргскому – "Поэзии осенние мотивы". Читал мальчик ярко, чётко передавая интонацией обращение к адресату.

Выразительным номером концерта стала и песня "Где ж ты, заинька, вечор был" в рязанских фольклорных мотивах в исполнении ансамбля русского народного творчества (руководитель – Сорокина Ярослава Ильинична). Не только музыка и инструменты, но и костюмы были выдержаны в народном стиле, и сам танец получился задорным. Мы поблагодарили фольклорный ансамбль бурными аплодисментами.

Подарком всем мамам мира ко Дню Матери прозвучала песня "Колыбельная" (музыка  М.Блантера, слова М. Исаковского) в исполнении хора "Родник", такая трогательная и мягкая, словно и вправду мама колыбельную поёт. Художественный руководитель хора – Кузнецова Ольга Васильевна.

Следующим номером концерта было великолепное исполнение песни военных лет "Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой" на стихи Евгения Винокурова в исполнении ветеранов  проекта "Активное долголетие", существующего ради культурного проведения досуга лиц "серебряного" возраста. Я с огромным уважением отношусь к людям, открывающим в себе таланты в столь почтенном возрасте. Хочу выразить благодарность руководству музыкальной школы за то, что концерт получился таким чудесным, сблизил творчеством все поколения, объединил их музыкой и вдохновением. Видно, правдива пословица "Музыке все возрасты покорны"!

Интригующим завершающим номером концерта стало стихотворение, написанное Конышевой Мариной, обладательницей главного приза в конкурсной номинации "поэзия" (о награждении  позже). "Четыре сестры" – это стихотворный рассказ о временах года, где образы и композиция гармонично связаны с эмоциями, передающими ощущения автора каждый сезон.

Приятный вечер закончился церемонией награждения победителей конкурса "Осени волшебные мгновения". Заслуженные награды зал встречал искренними аплодисментами.  Назову нескольких победителей творческого состязания.

Гран-при конкурса завоевал хор старших классов "Родник".

Гран-при в номинации поэзии достался Конышевой Марине.  

Гран-при хореографической номинации получила Лопандина Екатерина за танцевальный этюд "Подснежник".  

Павлов Глеб стал лауреатом I степени в номинации "Поэзия".

Лауреатами II степени в музыкальных номинациях стали вокальный дуэт Тихоновой Валентины Степановны и Лаврова Станислава Ивановича, ансамбль "Активное долголетие", к которому принадлежат артисты дуэта, и фольклорный ансамбль.  От всей своей творческой души поздравляю победителей конкурса!

Все дипломанты и лауреаты были удостоены наград благодаря своему трудолюбию, таланту, целеустремленности и желанию заниматься музыкой. Преподаватели также получили ценные призы, но нет приятнее и ценнее подарка для педагога, чем улыбка ребёнка, его успехи и удовольствие от занятий.

Марине Владимировне Соловьёвой есть чем гордиться! Успехами своих учеников, их музыкальными способностями. Она воспитала в музыкальной школе уже несколько поколений детей, а это каждодневный труд, требующий внимания, тепла и любви к детям. А ведь Марина Владимировна сама мама и воспитывает двух сыновей. Но она успевает делить свое время и силы между семьей и любимой работой. Под ее крылом в школе и дома вырастают поколения юных музыкантов. От души желаю процветания школе - творческих успехов и побед, а семье Марины Владимировны - благополучия и уюта.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть