Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 сентября 2020 15:40

ММКФ. "Судьба" журналиста, мечта психолога, "Дочь рыбака" и политика

1 октября, несмотря на волнения, связанные с пандемией, стартует Московский Международный кинофестиваль

Кадр из фильма "Серебряные коньки". Фото: informed.top
Кадр из фильма "Серебряные коньки". Фото: informed.top

Фестиваль стартует в сорок второй раз. Основной площадкой выступил киноцентр "Октябрь", в залах которого традиционно пройдут показы фильмов из конкурсных и внеконкурсных программ.

Фильм, которому предоставлено право открывать фестиваль, интригует этим же правом.  Мало кому известный дебютант Михаил Локшин представит полный метр "Серебряные коньки". Психолог по образованию, выпускник МГУ, Михаил с 2009 года увлекся съемками рекламы и заметно преуспел, получив приз  от "Каннских Львов".


Кадр из фильма "Серебряные коньки". Фото: Кинопоиск 

"Серебряные коньки" - фильм о мечте и мечтателях. О том, как у каждого человека жизнь окутана своей мечтой, но она, если встретить своего человека, может стать общей.  Случай в рождественском Петербурге соединил абсолютно разных людей – Матвея, сына фонарщика, чье единственное богатство, доставшиеся по наследству, - серебряные коньки и Алису - дочь крупного сановника, в мечтах которой сплошная наука.    

В конкурсной программе ММКФ – 13 картин из Румынии, Израиля, Бразилии, Турции, Великобритании и других стран. И впервые - добрая их часть - российские фильмы. Обычно больше двух ММКФ не принимает. Это же Международный кинофестиваль... Не надо искать глубоководные объяснения, когда все на поверхности -  на суше с Ковидом. И, если в Венеции  артисты и режиссеры проявили отвагу, то,  похоже, на визит в Россию  у многих смелости не хватило. В том числе , смелости политической. Хотя какие-то гости, наверняка, будут.

Программный директор Кирилл Разлогов комментирует: "В программе этого года большое количество отечественных картин и фильмов из ближнего зарубежья. Чудо, что фестиваль состоится, чудо, что он пройдет очно. Пора заметить, то у нас в стране и в близлежащий странах создаются выдающиеся произведения, которые не всегда имеют соответствующую репутацию в мировом кино. Поэтому мы по-прежнему ставим перед собой задачу открывать и продвигать эти фильмы".  

О каких фильмах он говорит?


Фото со съёмок фильма "Судьба" из архива Жанны Исабаевой. Фото: informburo.kz

Режиссер Жанна Исабаева (Казахстан) представит фильм "Судьба" о девятнадцатилетнем юноше Азате, переехавшем из деревни в Алматы работать каменщиком на стройке в бригаде старшего брата. Но брат задерживается в горах на строительстве другого объекта, и Азат вынужден провести несколько дней один без жилья и денег в большом городе. Одно событие, непосредственным участником которого оказывается юноша, определит его судьбу.

Жанна Исабаева (профессиональный журналист) дебютировала в кино в 2017 году полнометражным фильмом "Карой", и эта картина сразу попала в Венецию , где была показана  в программе "Неделя критики" и была номинирована за лучшую режиссуру на премию Asia Pacific Screen Awards. Жанна много и успешно  снимает кино.  Среди ее работ - "Ойпырмай или Дорогие мои дети", "Теряя невинность в Алма-Ате",  "Талгат" , фильм-лауреат множества наград, в числе которых премия Netpac 36 ММКФ "Нагима",   "Бопем" и "Света" .

Режиссер Измаил Сафарали приедет в Москву с картиной "Дочь рыбака" (Азербайджан – Россия).  


Кадр из фильма "Дочь рыбака". Фото: nonstopkino.ru

Фильм - о любви , о любви дочери к отцу,  о семье, потерявшей главу семьи. Действие происходит в небольшой рыбацкой деревни на Апшероне, полуострове на побережье Каспийского моря. Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь его тело так никто и не нашел. Сара бунтует, не хочет хоронить отца без его тела и идет против воли и обычаев семьи, отправляясь в бушующее море на поиски отца.

Режиссер Исмаил Сафарали пришел в кино,  получив степень бакалавра в Бакинской школе политических наук. Но этим не удовлетворился. Продолжил образование в США, где в 2003 году получил степень магистра экономики в Университете Дюка! Так что прежде, чем окунуться в кино, Исмаил Сафарали сделал успешную международную карьеру финансиста. Пять лет назад он окончил с отличием киношколу (лаборатория Дмитрия Мамулии). И начал снимать короткий метр. Фильм "Дочь рыбака" был впервые представлен на питчинге проектов Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", в котором он и победил.


Кадр из фильма "Дочь рыбака". Фото: nonstopkino.ru

О других и, прежде всего, российских фильмах,  читайте в следующих сообщениях "Ревизор.ру".
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть