"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фильм "Горянки" Киностудии Горького получил первый приз фестиваля "Человек, познающий мир"

Лента Марьям Махиевой одержала победу в номинации "За лучший документальный фильм" на крымском кинофестивале

Автор: Ревизор.ru
Афиша фильма "Горянки". Фото: пресс-служба Киностудии Горького
Афиша фильма "Горянки". Фото: пресс-служба Киностудии Горького
Новый документальный фильм Киностудии им. М. Горького "Горянки" (реж. М. Махиева, 2020) получил первый приз "За лучший документальный фильм" на ХII Всероссийском кинофестивале "Человек, познающий мир". В программе фестиваля, прошедшего в Крыму уже в седьмой раз, были представлены игровые и документальные картины российского производства, отрадающие жизнь народов страны. 

Документальная лента "Горянки" молодого режиссера Марьям Махиевой, уроженки Кабардино-Балкарии, рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа (Карина Мезова, Светлана Хаширова, Елизавета Шаваева, Розалина Кярова, Диана Шортаева). На протяжении всего советского времени в данном регионе женщин активно выводили из контекста традицонных ценностей, но развал СССР дал обществу большую почву для размышлений. Разноплановые по свое специфике вопросы феминизма, национальных традиций и религии сталкиваются в едином пространстве ленты. Ее героини нашли в себе силы и мужество на то, чтобы добиться успеха в жизни и стать нетипичными людьми. Одна из них не раз восходила на Эльбрус, а другая возглавляет собственную лабораторию, сотрудничает с Роскосмосом и несколькими крупными компаниями. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев.
 
"Фильм стал первым значимым релизом среди новых документальных проектов Киностудии Горького. Мы очень рады такому старту. Впервые на большом экране, впервые на фестивале – и сразу главный приз. Но это закономерно, потому что фильм очень красивый, глубокий и вдохновляющий", – отметила генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева
 
Картина уже вошла в программы двух турецких фестивалей - Golden Bridge Istanbul Short Film Festival и Anatolia International Film Festival, - а также в шорт-лист конкурсной программы фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival 2020, который пройдет в Италии в ноябре.

Со списком победителей других номинаций вы можете ознакомиться в нашем материале
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть