"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Константин Лавроненко - единственный российский обладатель приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль

Сегодня артисту исполнилось 59 лет.

Автор: Ревизор.ru
Константин Лавроненко. Фото: zen.yandex.ru
Константин Лавроненко. Фото: zen.yandex.ru
Константин Николаевич Лавроненко родился 20 апреля 1961 года в Ростове-на-Дону, где получил первые актерские навыки в драмкружке и самодеятельном театре и первое артистическое образование в Ростовском училище искусств. В профессиональном становлении Лавроненко помогла служба в армии: он попал в ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа, был певцом, а затем конферансье.

Актерское образование Константин Лавроненко продолжил в школе-студии МХАТ на курсе Василия Петровича Маркова. Также своим учителем в профессии артист считает Евгения Евстигнеева, с которым вместе играл в первом для себя кинофильме: мелодраме 1984 года "Ещё люблю, ещё надеюсь". Театральная карьера Лавроненко строилась весьма успешно: он работал в театрах "Сатирикон" и "Ленком", участвовал в проектах "Творческих мастерских" ("Мастерская Клима") и "Нового европейского театра", в том числе в зарубежных гастролях.

Одна из определивших творческую судьбу ролей выпала Константину Лавроненко в фильме Андрея Звягинцева "Возвращение" 2003 года. Эта психологическая лента получила Гран-при Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" и была показана в 70 странах мира, что сделало Лавроненко интернационально известным артистом. В дальнейшем вместе со Звягинцевым Лавроненко работал в фильме "Изгнание" 2007 года, который представлял Россию в конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля. Лавроненко вручили приз за лучшее исполнение мужской роли. На сегодня он – единственный российский актёр, удостоенный такой награды.

Но для массового зрителя Лавроненко – прежде всего бандит Чекан из сериала Сергея Урсуляка "Ликвидация": жестокий, бессердечный, но великолепный в своем антиобаянии. Подобный брутальный образ Константин Лавроненко создал и маршалу Блюхеру в сериале "Исаев" того же режиссера.

Сегодня на счету Константина Лавроненко несколько десятков разноплановых, но неизменно выразительных ролей в фильмах и сериалах. Редакция "Ревизора.ru" поздравляет артиста с днем рождения и желает продолжать этот список новыми творческими открытиями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть