"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2020 15:00

Российское участие на Венецианском фестивале оказалось заметным

Фильмы "Дорогие товарищи!» и «Китобой» отмечены призами и два новых кинопроекта представлены на Венецианском рынке ко-продукции

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
На прошедшем со 2 по 12 сентября 2020 г. 77-м Венецианском кинофестивале фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" получил специальный приз жюри, а картина "Китобой" Филиппа Юрьева - главный приз в параллельной программе авторского кино фестиваля - "Дни Венеции".
 
Генеральный директор компании Роскино Евгения Маркова отметила, что у нас традиционно создается сильное авторское кино: "Мы невероятно рады, что в этом году в Венеции был отмечен признанный - не только в России, но и в мире - мастер, Андрей Кончаловский. Поздравляем всю команду, работавшую над картиной, со специальным призом жюри Венецианского фестиваля! Также знаменательно, что и молодой режиссер Филипп Юрьев победил в параллельном конкурсе фестиваля. За последние годы количество наших наград на главных международных кинофестивалях выросло в несколько раз. Уверена, что этот тренд сохранится". 
 
Режиссер Андрей Кончаловский признался: "Я получил свой первый приз в Венеции более 50 лет тому назад. Венеция с тех пор для меня особенное место, и я очень рад быть снова здесь с работой, которая очень важная для меня лично, так как это фильм про наших родителей, про поколение, которого уже почти нет с нами". 
 
Своей радостью поделился режиссер Филипп Юрьев: "Для меня как для режиссера-дебютанта это невероятно важная награда. Она важна именно для старта, и я надеюсь, что она даст возможность этому фильму быть увиденным максимальным количеством зрителей".
 
В основной конкурсной программе фестиваля кроме того был представлен фильм Моны Фастволд “Мир грядущий”, сопродюсерами которого выступили Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря (Hype Film). Основатель и генеральный продюсер Hype Film Илья Стюарт: "Фестивали вновь возвращаются в офлайн формат после столь длительной паузы. Это большая ответственность быть причастными к новому перезапуску нашей индустрии, и это настоящая гордость представлять российское кино на международной арене. Несомненно, фестиваль был проведен на самом высоком уровне. Команда Hype Film рада успехам и победам наших соотечественников, приз жюри Андрея Кончаловского и его выдающейся картины — это настоящая победа для российского кино". 
 
Так же на фестивале состоялась мировая премьера новой картины Ивана Твердовского "Конференция". Этот фильм, вместе с "Китобоем", вошел в тройку лучших конкурса "Дни Венеции".
 
Фильмы, работа над которыми только началась, были презентованы на Венецианском рынке ко-продукции Venice Gap-Financing Market. Для участия в мероприятия было отобрано сразу два российских проекта: социальная драма "Продукты 24" Михаила Бородина и "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть