"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Тормунд из "Игры престолов" снимает кино в Великом Новгороде

Артист Кристофер Хивью занят в документальном проекте кинокомпании Ekkofilm "По следам Святого Олафа".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Радио – Комсомольская правда"
Фото: "Радио – Комсомольская правда"
Норвежский киноартист Кристофер Хивью, более известный как Тормунд из саги "Игра престолов", ненадолго прибыл в нашу страну вместе с женой и съемочной группой кинокомпании Ekkofilm.

В Великом Новгороде снимается несколько сцен историко-документального сериала "По следам Святого Олафа". Норвежцев интересует киновоплощение истории короля викингов Олафа, невеста которого Ингигерда стала второй женой князя Ярослава Мудрого и в крещении звалась Ирина.

Это был типичный династический брак: отец Ингигерды выдал её замуж за новгородского князя, которому скандинавское войско помогало в борьбе за киевский престол. Отвергнутый жених Олаф долго жил в Новгороде Великом. В этом же городе рос и его сын Магнус, впоследствии ставший королем Норвегии. После смерти Олаф был канонизирован и ныне считается святым покровителем Норвегии. Ингигерда, в крещении Ирина, овдовев, постриглась в монахини под именем Анна, тоже канонизирована и погребена в Софийском соборе Новгородского кремля. В Новгороде в XII веке была построена церковь святого Олафа, которая прекратила существование в XIV веке.

Именно для освещения страниц пребывания Олафа в Великом Новгороде съемочная группа приехала сюда. Кристофер Хивью, режиссер фильма, заявил, что хочет увидеть город таким, каким его видел и король Олаф. Поэтому авторы сериала в Новгороде посетили Троицкий раскоп, Софийский собор и другие исторические места. По данным пресс-службы министерства культуры области, норвежская съемочная группа вела съемки на Троицком раскопе, в Софийском соборе Новгородского кремля на месте упокоения мощей святой Анны Новгородской и в других местах, сохранивших старинный облик.

В качестве экспертов к съёмам привлечены новгородские историки и археологи и автор исторических романов, почётный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть