Сегодня, 17 февраля, в Бразилии упокоился Карлос Миранда – актер театра, кино и телевидения, певец, первый супергерой в истории кинематографа страны. О его кончине в 91-летнем возрасте пишет в этот же день "РГ" со ссылкой на издание Metropoles.
Карлос Миранда интересн тем, что в реальной жизни работал в полиции, а затем сыграл инспектора Карлоса в сериале "Дорожный патруль", который стал первым супергеройским бразильским проектом. В кадре Карлос всегда появлялся в сопровождении овчарки Лобо. Сериал вышел в свет весной 1961 года и произвел ажиотаж. Позже на его основе создали полнометражный фильм.
Уже выйдя на пенсию, Миранда устраивал автограф-сессии в оригинальном автомобиле из сериала и подлинной форме своего персонажа "Дорожного мстителя". По слухам, неплохо на этом зарабатывая.
Кроме этого проекта, актер на протяжении 1960-1970 годов участвовал еще в двух десятках фильмов.