Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 декабря 2019 22:54

Госдума решила отменить избыточный возрастной ценз на книги и фильмы

При первом чтении Госдума одобрила законопроект Елены Ямпольской об "отмене избыточной возрастной маркировки" литературы, кино и других произведений искусства

Автор: Ревизор.ru
Фото: zvu-74.ru
Фото: zvu-74.ru

Депутат Елена Ямпольская разработала законопроект, который предусматривает право создателей произведений искусства маркировать их так, чтобы было понятно родителям и педагогам: "для семейного чтения/посещения/просмотра", "для детей млашего/старшего/школьного возраста".

Депутат отметила, что чрезмерно строгая регламентация книг и иных произведений искусства в конце концов отучит детей и подростков ходить в кино и читать бумажные книги, а от чего-либо иного их всё равно нельзя уберечь таким образом. Например, известный советский фильм "Республика ШКИД" маркирован как 18+ точно так же, как и роман Михаила Шолохова "Тихий Дон", а ведь ещё совсем недавно его проходили по школьной программе (несмотря на наличие в нём так называемых эпизодов "для взрослых", как, например, половой контакт Елизаветы Моховой и её соседа по хутору Митьки Коршунова, самоубийство Дарьи, которая утопилась из-за венерической болезни, жестокое обращение с животным -  казак Пантелей Мелехов, отец главного героя, шваркнул кота об лавку, и других).

Библия и Коран, однако, помечены маркировкой 16+, несмотря на то, что в Библии (преимущественно в Ветхом Завете) содержится контент "покруче", нежели даже в "Тихом Доне": к примеру, поедание женщинами ребёнка, которого они сварили во время голода в Самарии (Четвёртая книга Царств 6:24-30), обезглавливание Иудифью царя Олоферна (Иудифь, 13:15-16) и многое другое. Но эти произведения и литературные памятники — часть культуры, а возрастные ограничения и маркировки, получается, препятствуют ознакомлению молодого поколения с культурой. 

С маркировками иногда доходит до абсурда: к примеру, согласно закону, защищающего детей от вредной информации, пять лет назад в Госдуме собирались запретить изображение на сторублёвой купюре (обнажённый Аполлон над Большим театром) и изъять её из оборота. 

В федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" будет внесена корректировка, которая позволит не маркировать те произведения искусства, которые распространяют учреждения культуры. Однако исключение составит контент 18+. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть