БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2020 17:01

Вечная история любви: фильм "Ромео и Джульетта" вместе с Николаем Цискаридзе

18 декабря в киноцентре "Октябрь" состоится премьера легендарного фильма-балета Майкла Нанна "Ромео и Джульетта"

Кадр из фильма "Ромео и Джульетта". Фото: из открытых источников
Кадр из фильма "Ромео и Джульетта". Фото: из открытых источников
На премьере будет присутствовать премьер Большого театра, ректор Академии Русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе. Он не случайный гость, работал с хореографией Кеннета Макмиллана, о чем и расскажет зрителям после показа. Прокат картины по стране начнется 24 декабря
 
Хореографию Кеннета Макмиллана по праву считают культовой. "Ромео и Джульетта" - одна  из самых красивых версий великой шекспировской трагедии. Экранная жизнь балета в премьерном варианте приурочена к 55-летнему юбилею постановки Макмиллана на сцене Королевского балета в Лондоне, в главных партиях были легендарная английская балерина Марго Фонтейн и легендарный русский танцовщик – Рудольф Нуреев. Сегодня расскажет эту историю нынешнее поколение звезд Королевского балета — Уильям Брейсуэлл в роли  Ромео, Франческа Хейуорд в роли Джульетты, а также Мэттью Болл в роли Тибальта. Режиссер Майкл Нанн. Кеннет Макмиллан испытал огромное влияние русского балета и английского кино. Не случайно первым его по-настоящему знаменитым балетом стал "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева.

Кеннет Макмиллан – классик и легенда мирового балета. За свою карьеру лауреат премии "Тони" и руководитель Лондонского Королевского балета создал более 40 балетов и завоевал авторитет и признание в мировом профессиональном сообществе. Его балеты украшают лучшие сцены мира от Лондона до Милана, от Токио до Нью-Йорка. Но в Москве его знаменитые сочинения появились в репертуаре совсем недавно – впервые в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко были поставлены "Майерлинг" и "Манон".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть