"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вручена сценарная премия "Слово"

Церемония награждения лучших кинодраматургов состоялась в пятый раз. Среди лауреатов - Илья Куликов, Андрей Смирнов, Андрей Кончаловский.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено пресс-службой премии "Слово"
Фото предоставлено пресс-службой премии "Слово"
21 мая 2021 года в Театре им. Пушкина состоялась V церемония вручения сценарной премии им. В. Черных "СЛОВО". На получение награды в этом году было претендовало более ста фильмов и сериалов, среди них - около двадцати дебютов. 
 
Открыла вечер министр культуры РФ Ольги Любимовой, отметившая в своем видеообращении рост престижа профессии сценариста. Она пожелала удачи премии и молодым начинающим авторам, которых с каждым годом становится все больше, что создает здоровую и плодотворную конкуренцию в индустрии. 
 
Основатель и генеральный продюсер премии "Слово" Петр Ануров подчеркнул: "Наша премия проходит в интересные и сложные для индустрии времена, трансформация индустрии происходит по всему миру, для авторов открываются новые границы, появляются новые форматы. Теперь можно работать не только для телевидения или широкого проката, но и для международных онлайн платформ. Раньше это было невозможно,  а сегодня каждый автор может реализовать свою идею, которая попадет на международную платформу и ее увидят сотни миллионов человек.  И нам кажется важным выводить в свет самых непубличных, но очень важных представителей индустрии.  И чтобы, оставаясь наедине со своими страхами, сомнениями и дедлайнами, они знали, что мы знаем их, верим в них и любим их". 
 
Первая награда - Специальный приз "Шоураннер - триумф профессии сценариста", учрежденный совместно с генеральным партнером премии этого года (онлайн-кинотеатром KION) -  была присуждена Илье Куликову ("Перевал Дятлова", "Полицейский с Рублевки", "Аванпост", "Глухарь в кино", "Чернобыль. Зона отчуждения", "Закон каменных джунглей", "Мылодрама") и др. Приз вручил продюсер Игорь Мишин:  "Это очень своевременная инициатива. Выделить, поощрить, привлечь внимание индустрии к формирующейся за последние два-три года профессии – шоураннер. Скорее, это даже не профессия, а новый профессиональный и креативный уровень в работе сценариста, когда автор создает мир и активно участвует во всех этапах реализации своего проекта в качестве и творческой, и организационной силы". 
 
Принимая приз сценарист Илья Куликов пожелал начинающим авторам никогда не сдаваться:  "Я начал писать сценарии примерно в 2005-ом. Индустрия тогда была слабой, но как в нее попасть было все равно непонятно. Я смотрел на написанные буквы и не знал, кому это все нужно и что сделать для того, чтобы этот текст говорили актеры и снимали режиссеры.  Но у меня не было сомнений, что надо продолжать писать.  Хочу сказать молодым сценаристам: "Не дайте сомнениям вас остановить, и вы добьетесь всего, чего вы хотите". 
 
Приз "За верность профессии"  был вручен кинорежиссеру, драматургу, актеру, Народному артисту РФ Андрею Смирнову ("Белорусский вокзал", "Осень", "Жила-была одна баба", "Француз" и др.). Вручил приз своему товарищу прославленный режиссер, сценарист и народный артист РФ Алексей Учитель. Он  вспомнил, как снимал Андрея Сергеевича Смирнова в двух своих картинах - "Мания Жизели" и "Дневник его жены", где Смирнов сыграл писателя Ивана Бунина: "Андрей Смирнов задал удивительную драматургию своей жизни. Он не сценарист, ставший режиссером,  а наоборот – режиссер, ставший сценаристом. Он - блестящий актер. Он яростный, темпераментный, иногда непримиримый. Он -  гениальный автор, он 20 лет мог молчать и не делать картины, а потом снять два шедевра. А как Андрей Сергеевич умеет убеждать… Когда мы снимали  "Дневник его жены", у нас на площадке  сидели рабочие. Через 2 недели съемок один из них подошел к Смирнову с книгой Бунина и сказал:  "Иван Алексеевич, подпиши, пожалуйста". 
 
В своей благодарственной речи Андрей Смирнов был, как всегда, убедителен и остроумен: "С одной стороны нет профессии глупее, чем сценарист, с другой стороны я много раз видел когда по очень хорошим сценариям снимали дурные картины, а по плохому сценарию  хорошую картину не видел ни разу. Сейчас эта профессия расцветает. Подросло первое поколение российских кинематографистов, которые выросли без цензуры. Я хочу пожелать всем начинающим, молодым, всем, кто хочет прорваться в этой профессии - никого не слушайте, пишите сценарии, лучше нашей тусовки нет на свете, она сама живая  и независтливая. Без хороших сценаристов никогда не будет хорошего кино".
 
Премию "Слово" за дучший дипломный сценарий получила Уля Мартьянова ("Смертинет"), за лучший сценарный дебют - Исмаил Сафарали, Мария Зелинская ("Дочь Рыбака"), за лучший сценарий многосерийного фильма - Эдуард Оганесян, Настя Кузнецова, Антон Коломеец ("Чики"). 
 
Награду за лучший сценарий полнометражного фильма разделили Елена Киселева, Андрей Кончаловский ("Дорогие товарищи!") и Михал Сегал ("Глубже!"). 
 
Вручая  заключительный приз церемонии, член жюри, актриса Виктория Исакова, поблагодарила организаторов за очень интересный выбор из отличных сценариев, который был у жюри: "Тут многие говорили, что сценаристы – профессия незаметная, что они всегда за кадром, но это обман -  они - самые главные,  они – серые кардиналы, мы все их ищем. Даже хорошего мужа найти легче, чем хорошего сценариста. Без сценария вообще ничего не возможно".
 
В финале церемонии продюсер премии Петр Ануров объявил, что со следующего года отбором  номинантов будет заниматься не маленький экспертный совет, а все ведущие драматурги и сценаристы российской индустрии.
 
Церемонию посетили: Глава департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, члены жюри: актриса Виктория Исакова, сценарист Дарья Грацевич, композитор Игорь Вдовин, оператор Влад Опельянц, продюсер Игорь Мишин; актеры:  Юрий Колокольников, Мария Андреева, Александра Ревенко, Владимир Мишуков,  Кирилл Зайцев, Анна Слю,  Юлия Хлынина,  Дмитрий Чеботарев, Ольга Филимонова, Василий Ракша, Павел Ворожцов, Кирилл Зайцев, Анна Исаева и др., режиссеры и сценаристы: Андрей Смирнов, Алексей Учитель,  Петр Буслов, Юрий Быков, Иван Твердовский, Михаил Сегал, Анастасия Пальчикова, Алексей Смирнов, Андрей Золотарев, Илья Куликов, Олег Маловичко, Роман Кантор, Дмитрий Дьяченко, Алексей Казаков и др.; продюсеры: Александр Роднянский, Вячеслав Муругов,  Евгения Маркова, Сергей Сельянов, Антон Малышев, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Ирина Сосновая, Илья Бачурин, Наталья Клибанова, Мурад Османн,  Павел Буря, Анна Качко, Ольга Кочеткова, Александр Андрющенко, Михаил Врубель, Теймур Джафаров, Екатерина Михайлова, Артем Васильев, Данила Шарапов и др., а также фестивальный куратор Ситора Алиева, писатель Александр Цыпкин, певец Василий Обломов, операторы Федор Лясс и Денис Аларкон, художник по костюмам Татьяна Долматовская и др.
 
Организатор премии – Благотворительный фонд развития сценарного искусства в области игрового и телевизионного кино СЛОВО им. Валентина Черных.  Генеральный партнер - онлайн-кинотеатр KION. Премия проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть