Ещё одна психологическая драма о мести после фильма "Сочувствие господину Месть" Пак Чхан Ука. На этот раз главная героиня - девушка, твёрдо переносящая тринадцать лет заключения ради расправы над человеком, из-за которого она села. Пак Чхан Ук знаменит своей трилогией о мести, в которую "Сочувствие госопдину Месть" и "Олдбой" - фильм, знакомый почти знакомый каждому и с которого у многих началось знакомство с корейским кино. На тот момент, в 2003 году, "Олдбой" прорубил "окно в Европу" и позволил выйти корейскому кино за пределы своей страны . Стоит сказать, что в последнем фильме трилогии, проделана невероятная операторская работа, поэтому очередная история мщения вовсе не приедается и фильм смотрится на одном дыхании.

кадр из фильма "Сочувствие госпоже Месть"
Благодаря введению женского персонажа, зритель наблюдает "женскую месть", какой она может быть одновременно прекрасной и жестокой. Именно другая форма мести даёт взглянуть на фильм по-новому. Мужская месть часто бывает импульсивной и на рожон, когда женская качественно продумана и берет своё начало задолго до её совершения. Но что именно делает женскую месть такой страшной? С этим мы намерены разобраться.
Прекрасной её называют недаром. Когда Кымджу сдалась полиции, она была в платье в горошек, и от неё пошёл тренд на такие платья у девушек Кореи. Все зрители новостей были удивлены, насколько она молода и прекрасна для совершения такого тяжкого преступления. Кымджа очень красивая, в тюрьме даже ходит слух, что её лицо обрамлено сиянием - вечера она проводит в молитве напротив газетной вырезки о погибшем мальчике, за что и села в тюрьму. Но не всё так однозначно.
В тюрьме нет идеальнее заключённого, чем Кымджа: она беспрерывно молится, всем помогает и даже готовит лучший клубничный мусс. "Молитва как мочалка, смой свои грехи". Ей приходится налаживать связи со многими заключёнными девушками, чтобы когда они вышли раньше неё, пришли на помощь поисков одного человека - учителя младших классов. Одной она пожертвовала свою почку, ради другой, которую обижала женщина, съевшая мужа и его любовницу, она поила каннибалку отбеливателем. Помогала шпионке из Северной Кореи с альцгеймером - ведь никогда не знаешь, кто пригодится и на кого надеяться. Среди заключённых она была известна своей неисчерпаемой добротой. Но уже по выходе из тюрьмы, девушки, когда-то получившие от неё помощь, идут ей навстречу: одна ищет человека, который должен был сесть в тюрьму вместо Кимджы, другая дает одежду. С каждого по нитке - и вот Бэк на мушке. Серьёзная подготовка к мести, длящаяся тринадцать лет заключения, не заставляет себя долго ждать. Стоить отметить, что этот фильм и о силе женщин, которые смогли оправиться после тюрьмы: одна открыла свою парикмахерскую, другая воссоединилась с мужем после тюрьмы и теперь они работают автомеханиками. Ещё одна женщина из тюрьмы стала скульптором, изображая девушек, держащих в руке голову своего возлюбленного. Смотря на них, не скажешь, что это несчастные люди, несмотря на прошлый опыт, они с лёгкостью смогли реализовать себя. Кажется, что и у Кимджи это получится, во всяком случае после её кровавого плана.

кадр из фильма "Сочувствие госпоже Месть"
Кымджа рано забеременела из-за неумения пользоваться своей сексуальностью и, забеременев, в молодости она обратилась за помощью к школьному учителю, третировавшего её, но давший кров. Только была у него одна особенность - красть детей богатых и, получая выкуп, убивать их , потому что детей он глубоко не любил. Нам не показывают, что делала Кымджа во время похищений, как проходил сам процесс, но то, что она была косвенно причастна - это точно. Именно поэтому, последнее убийство мальчика ей пришлось взять на себя, искупить свои грехи за знание и молчание. Но не по доброй воле ей пришлось сделать это - учитель - Бэк заставил её сознаться в преступлении, которое она не совершала, грозя убийством её новорожденного ребёнка. Свою позицию Бэк обрисовывает в фильме - красть детей нужно у богатых, они не потеряют сильно в деньгах, зато успеют соскучиться по своему ребёнку, и будут даже благодарны этому похищению. Сам Бэк до сих пор носил в качестве брелоков маленькие детали игрушек детей.
"Все люди совершают ошибки, но если ты согрешила, то должна искупить этот грех, совершить искупление… За тяжкий грех — большое, за маленький — маленькое.", - говорит Кымджа своей дочери
По выходе из тюрьмы, её встречает мужчина, влюбившейся в неё новостях, он держит в руках поднос с белым тофу, предлагая его опробовать, чтобы все грехи забылись, и она стала такой же белой и чистой, но она не противоречит своим желания - и переворачивает поднос, зная, на что ей ещё предстоят пройти на свободе. Кымджа меняет свой образ. Она больше не тот благочестивый ангел, что была в тюрьме. Красные тени, высокие каблуки, короткая стрижка - так теперь выглядит милая девушка - роскошным киллером. Ей часто говорят "Ты изменилась", не зная её настоящей. Некоторые её называют ведьмой. Интересно, что изначально фильм должен был называться именно "Ведьма Кымджа", но режиссёр оставил образ святой и чистой, сравнивая на постере с непорочной Девой Марией. Хоть она и совершает месть, зато таким образом она искупляет свои грехи, желая избавиться от дьявола во плоти. Можно сказать, что её "ведьмин образ" по большей части вынужденный и не является воплощением настоящей Кымджы.
Найти свою дочь - первая цель, которую ставит себе Кымджа. Незаконно проникая в архив, она видит запись, что дочь удочерили в Австралии, и отправляется туда. Дочке Дженни на небе сначала кажутся облака с надписью "У тебя нет мамы", а через мгновение меняются на "У тебя есть мама". Вместе они возвращаются в Корею, под манипуляцией дочери. Кымджа не умеет общаться с детьми, она сама внутри ещё ребёнок, которого недавно посадили в тюрьму. Своей дочке она покупает собаку, но позже стреляет ей в голову из пистолета, приобретённого для Бэка. Подсказка купить пистолет пришла ей во сне, когда к обрыву она тащила собаку с мужской головой, та скулила, но Кымджа, не думая, выстрелила в неё. Как ей потом приходится выстреливать в похитителей, посланных Бэком. Держа уверенно оружие в руке, она бежит за похитителем дочери и подойдя ближе, выстреливает прямо в голову, как её и учил продавец пистолета.
Когда Бэк был найден, благодаря её бывшей сокамернице, она отвозит его в заброшенную на пустыре школу - точка отсчёта мести. Найдя в его квартире кассеты с записями убийства детей, она показывает их родителям и прародителям, когда-то потерявших своё чадо. Громкий плач разносится по всей школе, после чего Кымджа предлагает им расправиться с тираном по заслугам. Публика неоднозначно реагирует на такое предложение, оправдывая себя болезнью или находя гуманный способ: отправить его на суд или же спросить его самого, что он хочет - тюрьму или смерть? Сцена выглядит довольно комично, когда все взрослые люди надевают на себя целлофановые пакеты, снимают замшевую обувь, чтобы не запачкаться кровью, и жребием решают, кто пойдёт первым. Все сидят в коридоре в линейку, у каждого по оружию, будь то секира или ножницы. Первым в очереди тяжелее всего решиться на преступление во благо, но с каждым последующим человеком атмосфера накаляется, теперь это не цивилизованные люди, а звери, набрасывающиеся на свою добычу с жаждой крови и мести. Кымджа смотрела на все со стороны - её заключительным словом были пара выстрелов в уже мёртвого Бэка, которого закапывали в яме в лесу. Все участники сделали общее фото с целью, если кто-то захочет признаться в убийстве и понести наказание.
Когда миссия кровавой Кымджи закончена, она забегает в кондитерскую, где работает, за белым тофу. У порога дома в зимнюю ночь её уже ждёт дочка. Вместе с ней они пробуют тофу, чтобы очиститься от грехов, а Кымджа жадно ударяется лицом о его мякоть. В последних сценах фильма слышится ангельский звон, который свидетельствует об исполнении долга и очищении Кымджы. Во Франции, когда в разговоре появляется пауза, говорят: "Ангел пролетел". Вот и Кымджа с дочкой под белоснежным снегом и такими же белоснежным тофу остаются стоять на морозе, слушая ангельский звон. Теперь Кымджа чиста по крайней мере совестью.
Стоит отметить, что начало фильма бодрое, напоминающее детективную историю или боевик, ближе к середине это превращается в нуарную драму с контрастным красным цветом, а во время мести цвета спадают до черно-белых, тусклых. Таким приёмом Пак Чхан Ук как бы делит свою работу на три составляющие. Ещё один приём касается преобладания красного цвета в фильме, который изначально был розовым в камере Кымджи: это санты в начале, красные тени и каблуки. Красный становится всё темнее и глубже в апартаментах: обои чёрно-бордовые, бордовый косметический столик. Становится ещё темнее, как запёкшая кровь, перетекая в полностью чёрный, когда она надевает чёрный кожаный плащ. И за чем следует плавное исчезновение всякого цвета. Режиссёром была проделана большая визуальная работа.
Женская месть нашла качественное воплощение во фразе "не марать руки". Её целью было не самой убить человека, испортившего ей жизнь, а предоставить такую возможность жертвам ещё большего безобразия и жестокости. Так, поступая мудро, Кымджа совершает свою месть, по-настоящему справедливую и красивую.