Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2020 22:15

"Дни военно-исторического кино": программа кинофестиваля

"Незабудки. Бессмертный авиаполк", "Старый вояка", а также постановка ГИТИС "Оперетта на войне", представляемая зрителю впервые

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

В дни празднования 75-летия окончания Второй Мировой Войны в Москве пройдет II Международный кинофестиваль "Дни военно-исторического кино". Представляем кинематографическую часть программы фестиваля.

4-ое сентября, 12:00
 
В "Музее Победы" Леонид Якубович представит историко-документальный фильм "Незабудки. Бессмертный авиаполк". Этот уникальный женский авиаполк – единственный в мировой истории. В авиаполку воевали только женщины, в большинстве своем вчерашние студентки, выпускницы аэроклубов. Их оружием был тихоходный фанерно-полотняный По-2. Незабудки летали на задания только ночью, за что получили название "ночные ведьмы", а фашисты прозвали По-2 "швейной машинкой" и давали Железный крест за сбитый биплан. 23 летчицы полка стали Героями Советского Союза, а еще две – Героями России.
 
Также Александр Смолко представит документальный фильм режиссера Исрафила Сафарова "Не женское дело" о труднопредставляемом, и, уже не  воспринимаемом как реальность подвиге женщин в Великой Отечественной войне и их силе духа. Когда разговариваешь с летчиками ветеранами, которым уже за девяносто, понимаешь, что и вправду у них "вместо сердца – пламенный мотор", даже сейчас это гордо поднятые головы, ясный ум и память до последней мелочи помнящая события, которым более 75 лет. 

Фото: Союзное Вече
 
4-ое сентября, 16:30

В "Музее Победы" Министерство обороны Российской Федерации впервые представит широкой публике цикл фильмов "Вечная Отечественная" посвящённый событиям Великой Отечественной войны, навсегда изменившим историю всего человечества. Авторам сериала с помощью документов и неопровержимых фактов удалось развенчать мифы, которые десятилетиями фальсифицировали исторические события.

На кинофестивале на большом экране впервые покажут четыре серии из цикла фильмов:  "Гитлер и его скромные друзья", "Эвакуация как сверхпроект", "Дубина народной войны", "Небо над русской землей".

"Вечная Отечественная". Фото: оctagon.media

4-ое сентября, 15:00

Один из авторов сценария и генеральный продюсер короткометражного фильма "Обмен" (реж. Аксинья Гог), А. А. Филатов представит ленту зрителям в Васильевском кинозале "Музея Победы". Картина основана на реальных событиях и получила специальный приз на российском  этапе международного фестиваля короткометражных фильмов SHNIT и диплом главного короткометражного фестиваля России "КОРОЧЕ".
 
5-ое сентября, 11:00
 
"Свидетельство", полнометражный игровой дебют режиссёра и сценариста Амихая Гринберга, будет представлен зрителю в "Музее Победы", зал "Рокоссовский". По сюжету Йоэль, историк, исследует в начале XXI века одно из преступлений Холокоста — массовое убийство евреев в австрийской деревне Лансдорф. Во время своего исследования он обнаруживает любопытные факты и о своей собственной матери… В основу сценария фильма положен реальный случай массового убийства евреев в окрестностях австрийской деревни Рехниц в конце Второй мировой. Согласно расследованию британского журналиста Дэвида Литчфилда, убийство венгерских евреев организовали местные жители, которые собрались на некий сельский праздник в замке герцогини Баттьяни, урождённой Маргит фон Тиссен-Борнемица. Массовое убийство и вечеринка в замке были спланированы нацистским командором Гансом Иохимом Олденбергом, возлюбленным герцогини. Амихай Гринберг написал сценарий по мотивам тех споров. Он лично посетил место преступления в деревне Рехниц и использовал в работе собранные там материалы. В фильме название Рехниц он специально изменил на Лансдорф.

"Свидетельство". Фото: cinemafia.ru

5-ое сентября, 16:30
 
В "Музее Победы" будет представлен фильм "Старый вояка" Сергея Батаева. Картина основана на реальных событиях из истории Великой Отечественной войны, главную роль исполнил народный артист СССР и Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" - Владимир Этуш.

Военное время, в почти заброшенной деревне живут отец, дочь и мальчик – внук. Егор Кузьмич прошел Первую мировую, а на Второй потерял сыновей. От горя он немножко не в себе, потому что похоронки и не таких пожилых людей валят с ног. Но дед держится, он нужен дочке и внуку, и еще он рвется на войну, потому что он – старый вояка…
 
5-ое сентября, 18:00
 
В зале "Рокоссовский" "Музея Победы" Игорь Угольников проведет творческую встречу и мастер "Как снимать военное кино". Зрителю будут представлены трейлеры и фото со съемочных площадок кинокартин "Брестская крепость", "Батальонъ", а также новых кинокартин 2020 года: "Подольские курсанты" (реж. Вадим Шмелев) и "Учености плоды" (Генпродюсер, режиссер, соавтор сценария и исполнитель одной из ролей: Игорь Угольников).
 
6-ое сентября, 13:00
 
В кинозале "Музея Победы" "Жуков" студенты ГИТИС представят музыкальную постановку "Оперетта на войне". Вещи, казалось бы, несовместимые, однако… С самого начала и до конца войны оперетта всегда была рядом с теми, кто защищал нашу Родину и теми, кто ковал победу в тылу. В программе каждой фронтовой концертной бригады были номера этого жанра, фронтовая бригада Московского театра оперетты дошла с нашими войсками до Берлина и актеры вместе с солдатами расписались на стене рейхстага. На средства, собранные от концертов и внеплановых спектаклей актерами свердловской музкомедии было построено три танка, на каждом было крупно выведено "Свердловский артист". Все 900 дней ленинградской блокады в нечеловеческих условиях бомбежек, голода и холода работал театр музыкальной комедии. В мировой театральной истории подобного примера героизма не существует. Обо всем этом и не только, мы расскажем в представлении "Оперетта на войне", в котором прозвучат фрагменты произведений Имре Кальмана, Франца Легара, Жана Жильбера, Исаака Дунаевского и Дмитрия Кабалевского.

"Старый вояка". Фото: TV Mag
 
6-ое сентября, 15:30
 
В "Музее Победы" состоится совместная лекция ректора Московского педагогического государственного университета А.В.Лубкова и разработчика военно-патриотических видеоигр с элементами дополненной реальности Е.В.Козловского.

На лекции планируется обсудить падение интереса к изучению отечественной истории со стороны молодежи и необходимости изменения сложившейся ситуации. В частности, одним из возможных путей повышения интереса молодежи к истории является геймефикация образовательного процесса.
 
6-ое сентября, 16:30
 
В кинозале "Рокоссовский" "Музея Победы" Игорь Прокопенко проведет творческую встречу и представит новый документальный фильм "Интервью со Сталиным". Кто такой Сталин? Много лет на этот вопрос пытаются ответить историки, политики, писатели… Много лет мы получаем разный ответ. Одни говорят, что Сталин – тиран. Другие, что Сталин – спаситель… В документальном проекте, который предлагается вниманию зрителя, вопросы задают простые граждане страны, не политики и не историки… А вот отвечает ни них уже – сам Сталин. Документами, которые он подписывал, шифротелеграммами, которые рассылал подчиненным, замечаниями и пометками, которые Сталин в изобилии оставлял на полях документов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть