"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дилогия "Лето в пионерском галстуке" остается в продаже после предупреждения Роскомнадзора

"Известия" посвятили этой проблеме большой материал.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Getty Images/Luis Alvarez
Фото: Getty Images/Luis Alvarez
Не так давно Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу изъять из продажи художественные произведения о нетрадиционных любовных отношениях среди детей. Одним из ярких примеров подобной литературы является роман "Лето в пионерских галстуках". Тем не менее, эта книга не убрана с прилавков. Более того: многие интернет-платформы открыли предзаказ на продолжение данной книги "О чем молчит ласточка". Почему это происходит, выясняют "Известия" в большом материале "Скандальный, известный".

В статье говорится, что первый роман об ЛГБТ-отношениях среди пионеров "Лето в пионерском галстуке" вышел огромным для наших дней тиражом 200 тысяч экземпляров и продавался как раз в дни столетия пионерской организации.

РКС подтвердил получение письма от Роскомнадзора 19 августа. Сейчас в организации над ним работают, сказали автору статьи. Сложность в том, что книжная отрасль не подчиняется Роскомнадзору, книгу продавать можно, пока ее не запретил суд. Сообщается, что пикантная история продается по всем правилам: в целлофане и с возрастной маркировкой "18+". Роскомнадзор и Российскому книжному союзу не приказывает запретить продажи, а просит о содействии. Тем временем издательство Рорсоrn Books готовится допечатывать тираж сиквела – романа "О чем молчит ласточка" с теми же героями 20 лет спустя. По данным издания, продолжение пользуется бешеным спросом. Не исключено, что конфликт его еще подогревает. Хотя некоторые депутаты Госдумы и Роскомнадзор подозревают, что издатели ведут целенаправленную рекламную кампанию. Среди таковых депутат Госдумы от "Справедливой России — За правду" Дмитрий Кузнецов. Он выразил поддержку инициативе Роскомнадзора и упрекнул книжный бизнес  в несоблюдении интересов гражданского общества. О юридической подоплеке возможности выпускать и продавать книги со столь "нестандартным" сюжетом подробно рассказывается в материале "Известий".

В то же время представители литературного цеха призывают подходить к вопросу взвешенно и не торопиться включать цензурные рамки. Среди них писатель Юрий Поляков. Комментируя ситуацию, он напомнил о собственных книгах, где тоже писал о пионерах и их первых чувствах, например, в романе "Гипсовый трубач". Поляков считает, что контролировать надо не свободу творчества, а принуждение молодежи к чтению рискованных сочинений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть