"И в светлый день первопасхальный "Христос воскресе" говорит…"
20 апреля 2025
Новое прочтение "Волшебника Изумрудного города"
19 апреля 2025
19 апреля – Международный день цирка
19 апреля 2025
О любви и боли: новый сериал от Netflix "Переходный возраст"
18 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Драгоценности русской поэзии. АД "Литфонд" продает рукописи Блока и Хлебникова.

Автограф стихотворения Блока будет стоить от 1,7 миллиона рублей

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба АД "Литфонд"
Фото: пресс-служба АД "Литфонд"
На 20 марта назначены торги аукционного дома "Литфонд" в Санкт-Петербурге, на которых будут продаваться уникальные рукописи, сообщает "РГ" сегодня, 17 марта. Впервые предметом торга станет рукопись стихотворения Александра Блока "Ловлю дрожащие, хладеющие руки...".

Примечательно, что стихи Блок написал весной 1902 года. Они несколько раз печатались при его жизни: в 1915 и 1919 году в периодике, в 1920 году – в сборнике "За гранью прошлых дней". Автограф, ставший аукционным лотом, сделан тоже в 1915 году.

Согласно заключению Института русской литературы РАН, до недавних пор был известен единственный беловой автограф стихотворения "Ловлю дрожащие, хладеющие руки...", хранящийся в личном фонде поэта в Рукописном отделе Института в составе Тетради беловых автографов стихотворений 1900-1902 годов. Экспертиза показала тождественность этой рукописи листу в Тетради беловых автографов. Потому автограф приравнивается к музейному экспонату и стоит соответственно: стартовая его цена – 1,7 миллиона рублей.

Другим редким лотом аукциона явится издание "Заумники" Алексея Крученых и Велимира Хлебникова в издательской иллюстрированной обложке работы Александра Родченко. Издание датировано 1922 годом, но известно, что книга вышла в 1921 году без титульного листа. На первой странице сборника имеется цветной коллаж, возможно, работы Крученых. Это изделие стартует с суммы 300 тысяч рублей.

Впервые в России на торги выставят декадентский сборник Шарля Бодлера "Цветы зла" с 42 оригинальными офортами французского книжного графика первой половины XX века Алмери Лобеля-Рише (Париж, 1923 г.). Это именной экземпляр, на котором помечено по-французски, что книга напечатана для полковника Жака Виллема. Стартовая цена – 150 тысяч рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"И в светлый день первопасхальный "Христос воскресе" говорит…"
Новое прочтение "Волшебника Изумрудного города"
19 апреля – Международный день цирка

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть