Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Как выглядят алтайские библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта "Культура"

На переоборудование Новоалтайской библиотеки ушло 10 миллионов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Фото: Министерство культуры Алтайского края
В Алтайском крае в уходящем году по национальному проекту "Культура" модернизированы две библиотеки в Барнауле и Новоалтайске. Новоалтайская центральная модельная библиотека имени Леонида Мерзликина и до того считалась одной из лучших в регионе. "РГ" описывает, как она стала после переоборудования в рамках действия нацпроекта.

Отбор участников нацпроекта проходил на конкурсной основе. Новоалтайская библиотека выиграла максимальный объем финансирования – 10 миллионов рублей, рассказала журналистам министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Этих денег хватило на полную реконструкцию интерьеров библиотеки, приобретение новой мебели, закупили около 5 тысяч книг, обустроили несколько тематических зон, включая мемориальную зону Леонида Мерзликина – известного алтайского поэта. Это своего рода музейный уголок с книгами и личными вещами поэта. Обновленная Новоалтайская библиотека работает с конца сентября. В первый же месяц число пользователей библиотеки выросло на 1,7 тысячи человек, а число посетителей превысило девять тысяч. Было выдано более 50 тысяч экземпляров книг.

По словам директора библиотеки Ольги Чайка, в учреждении создана специальная детская комната, где ребенок может приятно провести время, в том числе и почитать, пока заняты взрослые, с кем он пришел. Так культура чтения прививается детям с младых ногтей. А для юношества обустроены молодежные зоны с интерактивными возможностями, которые привлекают младое поколение.

После модернизации центральная библиотека Новоалтайска проводит образовательные проекты - "Книжный сомелье", "Квартирник у Мерзликина", "Онлайн-диктант-2020" и внедряют современные формы работы с молодежью, чтобы мотивировать ее к саморазвитию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть