"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Книга "Памяти памяти" Марии Степановой – в длинном списке Международной Букеровской премии

Премия присуждается за определенную книгу на английском языке.

Автор: Ревизор.ru
Мария Степанова. Фото: ТАСС
Мария Степанова. Фото: ТАСС
Российская писательница Мария Степанова с книгой о семейной истории "Памяти памяти" – в лонг-листе Международной Букеровской премии (The 2021 Booker International Prize), пишет ТАСС сегодня, 30 марта, со слов организаторов премии. Напомним, награда присуждается за литературное произведения на английском языке.

В 2016 году формат Международной Букеровской премии изменился: ее стали вручать ежегодно и за конкретную книгу. В этом формате Степанова – первый отечественный писатель, дошедший до длинного списка. В прежнем формате в число номинантов входили Людмила Улицкая и Владимир Сорокин.

В нынешнем букеровском списке – книги 13 литераторов из  12 стран мира. Объемное эссе Марии Степановой "Памяти памяти" в 2018 году получило российскую национальную премию "Большая книга".

По данным ТАСС, компанию россиянке составляют Нана Эквтимишвили из Грузии с книгой "Грушевое поле", Мариана Энрикес из Аргентины с произведением "Опасности курения в постели", представительница Палестины Адания Шибли с текстом "Незначительная деталь", французы Эрик Вюйяр ("Война бедных") и Давид Диоп, кенийский писатель Нгуги Ва Тхионго, китаец Сюэ Цань, испанец Бенхамин Лабатут, датчанка Ольга Равн, житель Нидерландов Яап Роббен, Юдит Шалански из Германии, Анджей Тихий из Швеции. Председатель жюри британская писательница Люси Хаджес-Холлетт назвала общей тенденцией для этих книг миграцию, всеобщую боль и плодотворную взаимосвязанность современного мира.

Напомним, Международная Букеровская премия существует с 2004 года. До 2016 года она вручалась раз в два года, затем стала ежегодной. В конкурсе премии участвуют все книги, переведенные на английский язык и вышедшие в Соединенном Королевстве или Ирландии. Денежный приз премии равен 50 тысячам фунтов стерлингов. Его делят между автором и переводчиком. Английский вариант "Памяти памяти" создала поэт, драматург и переводчик Саша Дагдейл.

"Короткий список" из шести книг будет объявлен 22 апреля, а лауреат года – 2 июня.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть