Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Назван шорт-лист премии "Русский детектив" IV сезона

Жюри премии в этом сезоне возглавляют писатели Анна и Сергей Литвиновы.

Автор: Ревизор.ru
Логотип премии. Фото из открытых источников.
Логотип премии. Фото из открытых источников.
На днях озвучен шорт-лист четвертого сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский детектив", передает ТАСС со ссылкой на организаторов премиального процесса. Жюри премии в этом сезоне возглавляют писатели Анна и Сергей Литвиновы.

В финал номинации "Автор года" проходит классик современного дамского детектива Дарья Донцова ("Венок из железных одуванчиков"), а также пока менее известные писатели Лиза Лосева ("Мертвый невод Егора Лисицы") и Евгения Малинкина ("Который кот подряд").

Роман Малинкиной претендует и на награду в номинации "Детектив года" наряду с романами Александры Марининой "Тьма после рассвета" и Елены Бриолле "Черный, как тайна, синий, как смерть".

В числе финалистов в категории "Лучший иностранный детектив" – книги "Профайлер" Лэй Ми и два сочинения Майка Омера: "Скрытые намерения" и "Гибельное влияние".

"Открытием года" признаны Екатерина Новак, Анна Камская ("Дилетантки. Чудовище тайного острова"), Александра Райт ("Лишние") и Людмила Сладкова ("Реквием по любви"). В категории "Лучший дебют года" отмечены Оксана Есипова ("Опасная связь"), Алексей Борисов ("Транзит") и Ю_Шутова ("Истории о Гонзу Читателе, бывшем аферисте и хакере").

Среди "Детских детективов" финалистами стали книги "Кто ограбил миссис Рэббит?" Александры Хворост, "Сокровища Кара-Дага" Марины Пантелеевой и "Дело о похищенной собаке" Этери Заболотной.

В категории "Лучший комикс/графический роман" короткий список состоит из работ "Майор Игорь Гром. Улыбка висельника. Книга 3" Алексея Ефремова, Евгения Еронина, Алексея Замского и Натальи Мартинович, "В голове Шерлока Холмса. Дело о скандальном билете" Сирила Льерона и "Детектив Мяу. Дело о пропавшей канарейке" Жоэля Жоливе и Жан-Люка Фроманталя.

Эксперты определились и с финалистами в кинематографических номинациях. "Лучший фильм в жанре детектив" в этом сезоне – картины "Хитровка. Знак четырех", "Детектор", "Пропавшая", "Мизантроп" и "Решение уйти". На победу в категории "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" заявками выступают проекты "Фишер", "Художник", "Тверская", "Дама с собачкой" и "Шпион". В номинации "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив" названы фильмы "Лестница", "Исчезнувшие", "Дикая река", "Найди меня" и "Алеф".

Голосование выявило первого победителя премии в номинации "Выбор читателей. LiveLib": это книга соавторов Екатерины Новак и Анны Камской "Дилетантки. Чудовище тайного острова", получившая 490 голосов.

Напомним, работа жюри длится с марта по май 2024 года. В июне назовут и будут чествовать победителей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть