Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало писателя, кинодраматурга Алексея Слаповского

Литератор умер в возрасте 65 лет.

Автор: Ревизор.ru
Алексей Слаповский на творческой встрече. Фото Андрея Тарасова из архива "Ревизора.ru".
Алексей Слаповский на творческой встрече. Фото Андрея Тарасова из архива "Ревизора.ru".
Сегодня, 8 января, утром скончался писатель, драматург, сценарист Алексей Слаповский. Литератору было 65 лет. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на режиссера Алексея Рудакова, который написал в соцсетях о том, что Алексей Иванович Слаповский умер в этот день в 8 часов утра в больнице.

Ранее Рудаков информировал о госпитализации Слаповского в реанимацию Московского городского центра пульмонологии в тяжелом состоянии с 75-процентным поражением легких. Данных о месте и времени прощания и похорон пока нет.

Напомним, Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское под Саратовом. Он был членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей, состоял в редколлегии саратовского литературного журнала "Волга". Более всего Алексей Слаповский известен как сценарист. По его сценариям сняты популярные сериалы "Остановка по требованию", "Пятый угол", "Участок". Также он написал сценарий фильма "Ирония судьбы. Продолжение". Были экранизированы и романы писателя "Я не я" и "Синдром Феникса", для которых он тоже создал сценарии.

В декабре 2019 года "Ревизор.ru" публиковал интервью с Алексеем Слаповским по итогам XIX сезона Ежегодных семинаров для молодых писателей Союза писателей Москвы, социально-значимого проекта "Путь в литературу. Продолжение", поддержанного Фондом президентских грантов, где состоялся творческий вечер писателя. В ходе творческой встречи Алексей Иванович рассказал молодым литераторам о своем пути в искусство, в том числе о том, что считает одной из лучших своих экранизаций 4-х серийный телевизионный фильм по его первому роману "Я – не я". Экранизация книги, созданной в начале 1990-х, состоялась почти двадцать лет спустя, в ней сыграл одну из своих последних ролей Владислав Галкин. В то время, когда проходила творческая встреча, Алексей Слаповский был занят написанием сценария сериала об опричнине, подробности работы еще нельзя было разглашать. Надеемся, что сериал по этому сценарию увидит свет.

Редакция "Ревизора.ru" скорбит по поводу кончины Алексея Ивановича и выражает глубокие соболезнования всем его близким, коллегам и друзьям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть