XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый лауреат премии Астрид Линдгрен – Жан-Клод Мурлева

Международная премия памяти Астрид Линдгрен присуждается авторам книг для детей, награду вручат победителю онлайн 31 мая.

Автор: Ревизор.ru
Жан-Клод Мурлева. Фото: YouTube
Жан-Клод Мурлева. Фото: YouTube
На днях стал известен новый лауреат Международной премии памяти Астрид Линдгрен, которая ежегодно присуждается за достижения в области литературы для детей и юношества. Как прозвучало на пресс-конференции в детской библиотеке стокгольмского Дома культуры, это французский сказочник Жан-Клод Мурлева.

Напомним, премию Астрид Линдгрен учредили шведские власти после смерти писательницы в 2002 году. Ее обладатели получают 5 миллионов шведских крон (или почти 600 тысяч долларов). Вручение премии за 2020 и 2021 годы состоится онлайн 31 мая. Жюри из 12 человек назначается на четыре года шведским Национальным советом по культуре. Это писатели и другие литераторы, библиотекари и правнук Астрид Линдгрен Юхан Пальмберг.

Жан-Клод Мурлева (1952 г.р.) – отпрыск фермеров, учитель по образованию, начавший творческий путь в 1986 году с написания моноспектаклей для детей. Наибольшую славу завоевал его спектакль "Говорите мне о любви", выдержавший более пятисот представлений во Франции и иных странах. В 1997 году вышла первая книга Мурлева – "История о ребенке и яйце". На сегодня он написал более 20 сказок, басен и фэнтези. Они переведены на многие языки мира, включая русский. Жана-Клода Мурлева называют блестящим новатором традиций сказки.

Лауреатом премии прошлом году является писатель и иллюстратор из Южной Кореи Бэк Хина. Список претендентов на премию в 2021 году был опубликован в минувшем октябре. Это 263 автора из 69 стран. Россию в нем представляют прозаики Нина Дашевская, Евгения Басова и Александра Литвина, художники Анастасия Архипова, Александр Траугот, Евгений Антоненков и Михаил Бычков, поэт Михаил Яснов и писатель Анна Старобинец. В список также вошел и российский благотворительный фонд "Созидание".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть