Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги раритетный экземпляр трактата "Государь" Никколо Макиавелли. Об этом пишет "РГ" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома сегодня, 28 ноября. За него надеются получить не менее 375 тысяч долларов США.
Считается, что трактат изменил представления мира о политической философии и государственном управлении и стал настольной книгой для многих властителей. В аукционном доме находится издание, напечатанное в 1532 году и переплетенное в один том с "Историей Флоренции" того же автора. Первую печатную версию книги называют также артефактом эпохи Возрождения, показывающим технологические достижения своего времени.
Специалист по книгам и рукописям Sotheby's Габриэль Хитон рассказал прессе, что трактат Макиавелли создал в 1513 году. В обращение вошло 15 изданий, пока в 1559 году церковь не включила "Государя" в "Индекс запрещенных книг". Настоящий экземпляр – один из тех изданий. Точнее, пока единственный. О существовании других экземпляров ничего не известно.
Данная версия книги получена от частного британского коллекционера. Она до середины XIX века хранилась в итальянской библиотеке. Там ей удалили титульный лист, видимо, чтобы не привлекать внимание. Дальше книга переходила из рук в руки собирателей.