Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Шацкий след Натальи Гончаровой-Ланской и Александра Пушкина

Краеведы Шацкого района Рязанской области нашли пребывание на этой земле дочери жены Пушкина от второго брака и связь Шацка с повестью Пушкина "Капитанская дочка".

Автор: Ревизор.ru
Александра Ланская. Фото: соцсети
Александра Ланская. Фото: соцсети
Работники Шацкого историко-культурного центра совершили открытие: оказалось, долгое время на шацкой земле жила Александра Петровна Ланская (в браке Арапова), дочь Натальи Гончаровой-Ланской. Напомним, за генерала Петра Петровича Ланского Наталья Николаевна Пушкина вышла замуж после гибели поэта.

По данным шацких краеведов, село Тарадеи, ныне относящееся к этому району, после 1762 года стало владением рода Ланских. Дочь Натальи и Петра Александра Ланская жила именно в этом селе. В замужестве она стала Араповой. После 1861 года Александра Петровна переехала в Шацк. В годы Первой мировой войны она "отметилась" благотворительностью: передала 104 ценных предмета в фонд помощи фронту, о чем написала уездная газета "Шацкий листок".

В начале 1918 года Александра уехала в Петроград к своей сводной сестре Марии Гартунг, дочери Пушкина. Судьба их была печальна: в 1921 году обе погибли от голода.

Эти сведения сообщил шатчанам литературовед и историк Александр Стрижев, уроженец Тарадеев. Сейчас их обнародовали в группе "Рязанская земля" в facebook.

Кстати, шацкие исследователи уверены, что и само солнце русской поэзии бывало в Шацке проездом из Москвы в Оренбург, куда Пушкин направлялся собирать материалы по истории Пугачевщины. Некоторые историки даже склонны видеть параллели между описанием захвата Белогорской крепости в романе "Капитанская дочка" и историческими фактами бытования Шацкой крепости в период Пугачевского бунта. Об этом писал журнал "Русский инвалид" еще в XIX веке. Возможно, фамилию главного злодея романа Пушкин услышал в Шацке: Швабрины испокон веков жили в Шацком уезде.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть