Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался историк литературы, литературный критик Андрей Немзер

Он был лауреатом премии Правительства РФ в области культуры за 2015 год.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Немзер. Фото: Википедия / © Alma Pater.
Андрей Немзер. Фото: Википедия / © Alma Pater.
Сегодня, 9 декабря 2023 года, в Москве умер Андрей Семенович Немзер: советский и российский историк литературы, литературный критик, литературовед, профессор Высшей школы экономики. Долгое время Андрея Немзера неофициально называли "главным критиком российского литпроцесса".

О смерти Немзера в этот же день сообщил "Ъ" со ссылкой на соцсети. Информация о смерти уже внесена в статью о Немзере на Википедии. Покойному было 66 лет. По некоторым сведениям, смерть могла наступить в результате онкологического заболевания.

Андрей Семёнович Немзер родился в Москве в 1957 году. Окончил филологический факультет МГУ в 1979 году. Работал заведующим отделом критики журнала "Литературное обозрение" (в 1983–1990 годы), в течение 1990-х – обозревателем в изданиях "Независимая газета", "Сегодня" (1994–1996), "Время МН"-"Время новостей". Преподавал в Российской театральной академии на рубеже тысячелетий.

Андрей Немзер был членом Союза российских писателей и участником жюри ряда престижных литературных премий: Букеровского комитета и Букеровской премии, Литературной премии Аполлона Григорьева, Национальной литературной премии "Большая книга", премии имени Юрия Казакова (2000). Академик-учредитель и вице-президент Академии русской современной словесности. Удостоен Премии Правительства РФ в области культуры за 2015 год.

На счету Андрея Семеновича более тысячи публикаций. Он написал книги: "Литературное сегодня. О русской прозе. 90-е", "Памятные даты. От Гаврилы Державина до Юрия Давыдова", "Замечательное десятилетие русской литературы", "Дневник читателя. Русская литература в 2003 году", "При свете Жуковского: Очерки истории русской литературы" и другие. Также Немзер плотно занимался наследием А.И Солженицына. Под его редакцией выходил альманах "Солженицынские тетради",  предназначенный для издания текстов черновиков, вариаций и прочие материалов, не вошедших в Полное собрание сочинений писателя. Перу Немзера принадлежат также книги ""Красное колесо" А. Солженицына: Опыт прочтения" (2011), "Проза Александра Солженицына. Опыт прочтения" (2019).

Вспоминает главный редактор портала Ревизор.ru Денис Кирис:

"Андрей Семенович читал нам, будущим служителям Мельпомены, в ГИТИСе в 90-х годах  курс русской литературы. Очень запомнился случай на лекции, когда он рассказывал нам о судьбе поэта Константина Батюшкова. Помню проникновенный рассказ о последних годах жизни Батюшкова до психического заболевания; Андрей Семенович прочел последнее стихотворение Батюшкова "Изречение Мельхиседека", написанное поэтом в Дрездене в период с 1821 по 1822 год и считающееся, по мнению исследователей его творчества, одним из лучших:  

Ты знаешь, что изрек,
Прощаясь с жизнию, седой Мельхиседек?
Рабом родится человек,
Рабом в могилу ляжет,
И смерть ему едва ли скажет,
Зачем он шел долиной чудной слез,
Страдал, рыдал, терпел, исчез.

Прочел так сильно проникновенно, что запомнилось мне на всю жизнь... он своими яркими лекциями вдохнул в меня еще больший интерес к русской поэзии. Немзер был большим мастером, умевшим ярко передавать поэтику любых авторов ..." 

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Андрея Семеновича.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть