Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался российский критик и писатель Роман Арбитман

Месяцем ранее Роман Эмильевич был участником совместного круглого стола журнала "Сибирские огни" и портала "Ревизор.ru" "В поисках утраченного жанра".

Автор: Ревизор.ru
Роман Арбитман. Фото: Ревизор.ru.
Роман Арбитман. Фото: Ревизор.ru.
Умер известный российский критик и писатель Роман Эмильевич Арбитман (также известный, как Лев Гурский). Как сообщает журнал "Мир фантастики", одним из постоянных авторов которого был Арбитман, он скончался накануне, 19 декабря, в возрасте 58 лет, от COVID-19.

Роман Арбитман действовал в литературе под разными псевдонимами. В 1993 году вышла монография Рустама Станиславовича Каца "История советской фантастики" – ее автором был Роман Арбитман. Это книга-мистификация, образец "альтернативного литературоведения", на которую, тем не менее, ссылались в дальнейшем различные исследователи отечественной фантастики. Как Лев Гурский он писал сатирические детективы, действие которых происходило в альтернативной истории: "Корвукс Коракс" и "Министерство справедливости".

Роман Арбитман был постоянным колумнистом "Мира фантастики", писал для издания о литературе, о критике, о классике фантастического кино.

Роман Эмильевич был активным участником совместного круглого стола журнала "Сибирские огни" и портала "Ревизор.ru" "В поисках утраченного жанра. Проблемы современной массовой литературы", который состоялся 14 ноября 2020 года. Без преувеличения, участие Романа Арбитмана в онлайн-дискуссии во многом задало ее тон и определило вектор разговора.

Редакция "Ревизора.ru" выражает искренние соболезнования близким, коллегам и поклонникам творчества Романа Арбитмана.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»
Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть