Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Во Владикавказе пройдет культурно-просветительский проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим"

С 16 по 20 июня 2021 г. во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) состоится I этап культурно-просветительского проекта "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим".

Организаторами мероприятия выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания.
 
В 2021 г. проект будет реализован в три этапа: в республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, в Псковской области. Его программа посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.
 
Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Этот проект изначально разрабатывался как международный, направленный на публику, изучающую русский язык, преподавателей и студентов учебных заведений зарубежных стран, и русские сообщества, проживающие в этих странах. Он уже имеет свою историю и достаточно обширную географию. Его программа интересна и разнообразна и представляет лучшие образцы нашего культурного и литературного наследия. Я уверена, что проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим" станет доброй традицией и с ним познакомятся жители всех регионов России. Хотела бы поблагодарить всех наших партнёров, которые горячо откликнулись на наши приглашения участия в проекте.
 
Эльбрус Кубалов, врио Министра культуры Республики Северная Осетия-Алания:

— Мы рады, что Республика Северная Осетия-Алания стала частью такого интересного и масштабного проекта. Это дает нам возможность окунуться в мир многогранного искусства нашей страны, познакомиться с ранее неизвестными для нас произведениями и невероятными людьми. Благодарим Центр кинофестивалей и международных программ за сотрудничество и постоянную поддержку культуры нашей республики. Желаю новых открытий, интересного общения и незабываемых впечатлений от встречи с прекрасным!
 
Программа культурно-просветительского проекта г.Владикавказ:

16 июня программу во Владикавказе открывает мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.
 
17 июня в Национальной научной библиотеке состоится открытие Выставки "”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом".

На выставке будут представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и "великие надежды русской литературы", чаяния науки и народного образования — центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и  Н.А.Некрасова — главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Северная Осетия-Алания для дальнейшего экспонирования.
В этот день в Республиканском лицее искусств Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.
 
18 июня состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий — Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.

Вечером того же дня артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Алексей Щелаковский и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль "Мечтатели", посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет — это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа, под музыку С.В.Рахманинова.

 
17 и 19 июня пройдет Музыкальный вечер "Поэзия русского романса". Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано — Сергей Семёнов.
 
В дни проекта в рубрике "Русская классика на экране" будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции "Мосфильма": "Идиот", реж. И.Пырьев (1958 г.), "Скверный анекдот", реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской  "Клетка" (2015 г.)

Проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим" был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть