В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

За упоминания наркотиков в литературе и кино будут серьёзно штрафовать

Соответствующий закон одобрил СовФед.

Автор: Ревизор.ru
Фото: chelovekilekarstvo.ru
Фото: chelovekilekarstvo.ru
Сегодня, 2 августа, Совет Федерации одобрил на заседании закон о запрете пропаганды наркотиков посредством СМИ и сетевых ресурсов, а именно – через упоминания в книгах, текстах и фильмах.

Закон формулирует определение пропаганды запрещенных веществ. Не являются таковой произведения литературы и искусства, в которых все подобные средства и наркосодержащие растения "составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла", цитирует ТАСС. Однако произведения искусства не должны внушать мысль о допустимости, привлекательности либо необходимости потребления веществ и находить в этом какие-либо преимущества. Также все операции с наркотиками и психотропными препаратами запрещено оправдывать или представлять нормой поведения.

Понятие пропаганды не затрагивает медицинские и фармацевтические издания по данной тематике, а также на научные и учебные издания и аудиовизуальные пособия, не содержащие информацию о допустимости, привлекательности либо необходимости незаконного потребления наркотиков. Но оговорено, что сведения о наркотических средствах в таких книгах должна содержаться "в целях и объеме, необходимых для осуществления научной и образовательной деятельности".

Далее, произведения литературы и искусства, где наркотики и их аналоги являются оправданной жанром неотъемлемой частью художественного замысла, в обороте должны сопровождаться маркировкой, кроме произведений, вышедших до 1 августа 1990 года. Маркировка должна содержать информацию о вреде наркотиков для здоровья и о незаконности их потребления, а равно об уголовной ответственности за распространение или потребление веществ. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что формат маркировки и перечень произведений выработает Минкультуры РФ.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. С той же даты заработает и сопутствующий закон о штрафах за упоминание о наркотиках в литературе и кино с нарушением маркировки.

Данный закон входит в пакет инициатив, борющихся с пропагандой незаконного оборота и потребления наркотиков. Он корректирует статью 6.13 КоАП РФ, которая сегодня регламентирует ответственность в общем за пропаганду таких средств.

Новый закон вводит штраф до 600 тысяч рублей за распространение художественных произведений с упоминанием "дури" без соответствующей маркировки. Для физических лиц размер штрафа составит до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 30 тысяч рублей. Для организаций – до 600 тысяч рублей. В любом случае художественная продукция будет конфискована. Еще одна поправка повышает до 5 тысяч рублей нижний порог штрафа за пропаганду наркотиков для иностранцев или лиц без гражданства, также с конфискацией предмета административного правонарушения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть