Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Захар Прилепин раскритиковал Дмитрия Быкова

Писатель и публицист обвинил коллегу в "банальном фашизме" из-за высказывания насчет Донбасса.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Захар Прилепин
Фото: Захар Прилепин
Писатель и публицист Захар Прилепин, принимавший участие в вооруженном конфликте на территории ДНР на стороне этой самопровозглашенной республики раскритиковал своего коллегу по перу Дмитрия Быкова. Прилепин жестко высказался в адрес Быкова в своем Facebook.

На своей странице в соцсети Захар Прилепин поместил фрагмент статьи Дмитрия Быкова из издания "Собеседник" на тему отношения Украины к Донбассу. Быков провел параллель между данной политической ситуацией и описанными братьями Стругацкими в цикле книг о мире Полдня взаимоотношениями людей и люденов. Созданная воображением фантастов раса люденов отличалась сверхчеловеческими способностями.

Развивая тему, Быков написал, что, к сожалению, как и предсказали Стругацкие, в мире люденов туговато будет с иронией и милосердием. Однако, по мнению Дмитрия Львовича, мир Донбасса сделал все, чтобы в мире Киева к нему относились без иронии и милосердия. Быков видит в этом исток постоянных споров в политических верхах Киева, что делать с Донбассом - пытаться интегрировать (чего не желает эта сторона) или отгородиться от него стеной, в том числе буквальной.

Весь этот пассаж вызвал ярое неодобрение Захара Прилепина. Процитировав новую статью Дмитрия Быкова, писатель оценил ее как "самый обычный и самый банальный фашизм". По мнению Захара, Быков фактически разделил Украину и Донбасс на развивающуюся и низшую расы, а также оправдал бомбардировки Донбасса и гибель восьми тысяч человек, включая детей: "потому что они - людены". Далее Прилепин позволил себе грубую оценку личности Быкова, а на вопрос в комментарии, не похоже ли его высказывание на травлю Быкова, с готовностью согласился.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть