XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сергей Довлатов

Душа Петербурга, один из любимых российских писателей – Сергей Довлатов. До эмиграции в Америку большую часть жизнь провел в Петербурге.

Фото: ruspekh.ru
Фото: ruspekh.ru

Автор таких произведений, как "Зона", "Компромисс", "Чемодан", "Заповедник".

"Какими бы разными мы ни были, все равно навсегда остаются Ленинград, мокрый снег и прошлое, которого не вернуть. Я думаю, все мы плачем по ночам".
—  Сергей Довлатов

Краткая автобиография

Сергей Донатович Довлатов – русский и американский писатель и публицист. Родился в Уфе 3 сентября 1941 года. Учился на филологическом факультете  Ленинградского государственного университета имени Жданова, но был отчислен за неуспеваемость и попал на военную службу. Там познакомился с героями своего произведения – "Зона". Позже учился в ЛГУ на филологическом факультете журналистики. Писал рассказы, был журналистом в разных изданиях, входил в Ленинградскую группу писателей "Горожане". Был дружен с молодыми Ленинградскими поэтами – Бродским, Рейном, Найманом. В России его не печатали. После эмиграции в Америку один за другим начали появляться его знаменитые произведения.

Фото: forpost-sz.ru

Довлатов и Петербург

"Мне совсем не мокро под питерским дождем…".       
Сергей Довлатов был известен в Петербурге. Его часто можно было встретить на пересечении Невского и Литейного. Довлатов всегда был готов к веселью. Он  был связующим звеном между разными людьми, и даже разными социальными классами. Он выделялся среди других: высокий рост, большие шаги, выразительное лицо, харизма, магнетизм. Часто у Пяти углов собирались питерские писатели, которые читали друг другу свои произведения и веселились, среди них был и Сергей Довлатов. Он был известен во многих писательских кругах, у него было много знакомых, с которыми они устраивали посиделки и вечера. Он жил на Рубинштейна, где сейчас ему установлен памятник и открыт бар, названный в честь его книги – "Компромисс".

Довлатов и Любовь

У Довлатова были сложные отношения с женщинами. С одной стороны, он любил их, и ему нравилось их окружение, но с другой – говорил о них с некой иронией, сатирой.

Ася
Его первой любовью была Ася Пекуровская. Но при этом их отношения часто становились мучительными для обоих. Довлатов часто ревновал, и хотел проводить как можно больше времени с любимой. Он мог звонить Асе в 2 часа ночи, назначать встречу, а потом приезжать часа на 3-4 и ждать ее. Они любили "соревноваться" друг с другом, доказывать, кто из них лучше. Этот способ общения играл важную роль в их романе. У нее был тяжелый характер, не иподходивший для создания семьи и брака. Это было испытанием для обоих. Вместе они смотрелись очень эффектно, обладали неким магнетизмом и приковывали к себе окружающих.  В каком-то смысле эта любовь закалила Довлатова, это была настоящая "школа жизни". Ася все-таки стала его женой, но их брак длился недолго. От первого брака у Довлатова появилась дочь – Маша.


Сергей Довлатов, Мария Миронова и Ася Пекуровская. Фото: biographe.ru

Тамара

Вторым бегством после военной службы было бегство писателя в Таллин. Там он  провел 3 года, где познакомился с Тамарой Зибуровой. Она не была склонна романтизировать их отношения, и не считала его любовью своей жизни. Он появился в ее жизни неожиданно и поселился в ее квартире ("Выбор у меня был небольшой: или вызывать милицию и выселить Довлатова, или завести с ним роман"). Они прожили вместе 3 года.   Здесь он был принят в журнал "Золотая Эстония", где активно печатался и сдружился с коллективом. В Таллине хотели напечатать его книгу, но по приказу КГБ свеженаписанную рукопись "Пять углов" уничтожили. От их гражданского брака у него осталась дочь – Саша.

Сергей Довлатов и Тамара Зибунова. Фото: vatnikstan.ru

Елена
С Еленой Довлатовой они были вместе 27 лет (со всеми расставаниями и эмиграцией), он был ей многим обязан. Она во многом ему помогала, читала его и корректировала его рассказы,  эмиграция так же была ее идеей. Она была спокойна и молчалива, но обладала теми качествами, какими не обладал он, и которые были ему нужны. От их отношений у него появилось два ребенка: сын – Коля, и дочь – Катя.

Сергей и Елена Довлатовы. Фото: 24smi.org

Довлатов и издательства
 "Они любить умеют только мертвых"
Он с детства был знаком с кругами писателей. Писал прозу, но в России его не печатали. Одна из первых книг была уничтожена по приказу КГБ. Публиковался в западных журналах и Самиздате. Его рукописи ходили по рукам, лежали в разных издательствах, но не издавались. В 1978 году эмигрировал в Европу, а затем переехал жить в Нью-Йорк. Здесь один за другим начали выходить его книги "Заповедник", "Наши", "Компромисс", печатался в журнале Нью-Йоркер, был издателем и главным редактором эмигрантской газеты "Новый американец". Довлатов думал свободно и писал свободно, он стремился к чистоте и лаконичности изложения, описывал жизнь такой, как она есть, писал  с юмором и иронией.

Фото: m.123ru.net

Довлатов и Алкоголь

У Довлатова были проблемы с алкоголем. Он мог не пить и работать долгое время, но временами уходил в недельные запои.
 "Дело в том, что я с ним пил. Его пьянство, с точки зрения психиатрии, — да для этого не нужно быть психиатром, любой пьющий мужик это знает, — это была форма самоубийства. Именно так, как он пил. Не в смысле много, а психологически как. Он как бы втыкал нож в своё сердце и говорил: "На тебе, на тебе, на тебе"… Это было тёмное русское пьянство, которое здорово отражено в песнях Высоцкого: "Что за дом притих…", "всё не так! Всё не так, ребята". Поэтому какое-то стремление куда-то убежать, а куда бежать? в смерть, у него, конечно, было".
— Док. фильм "Жизнь нелегка. Ваш Сергей Довлатов" Ленинград — Нью Йорк.

Фото: aeternamemoria.ru
 
Довлатов и Америка
 
После эмиграции в Америку его книги начали активно издавать, а лучший журнал Нью-Йорка публиковал его статьи. Здесь он также был писателем новой русской газеты. Он попал в Америку в период 3-й волны русской эмиграции. Его окружали люди, приехавшие из СССР и решившие начать здесь жизнь заново. В Америке ему помогал освоиться Иосиф Бродский. Сначала ему было тяжело и непривычно от незнания английского языка, но его удивляло: какой счастливой и хорошей может быть жизнь. Здесь он был любим и популярен. Он стал "звездой" среди русских писателей этого города. Несмотря на это, он тосковал по Родине. Он всегда мечтал печататься в России и хотел, чтобы его читали русские люди, а публиковать его начали только здесь – в Америке.
 Фото: aeternamemoria.ru
 
24 августа 1990 года Сергей Довлатов скончался в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на кладбище "Маунт Хеброн".

Текст на конкурс молодёжной журналистики от Ревизора.ru в номинации  "Расскажи об исторической личности в сфере культуры"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подведены итоги конкурса молодежной журналистики от "Ревизора.ru"
Альбер Камю: человек, который сделал себя сам
Герои-антагонисты в русской литературе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть