Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Шарлотта Бронте — гений английской романистики

В конкурсе молодежной журналистики "Ревизора.ru" - рассказ о писательнице, имениннице апреля.

Шарлотта Бронте. Фото: 24smi.org
Шарлотта Бронте. Фото: 24smi.org

21 апреля — день рождения гениальной писательницы Шарлотты Бронте.

Шарлотта Бронте родилась в местечке Торнтон в одном из районов Йоркшира. Она была третьим ребенком (всего их было шесть) в семье священнослужителя англиканской церкви Патрика Бронте. В пять лет у Шарлотты умерла мать, а в девять — две старшие сестры, Мэри и Элизабет.

Оставшиеся в живых дети: Шарлотта, Эмили, Энн и Бренуэлл — с головой ушли в литературное творчество. Шарлотта вместе с братом писали истории о вымышленных английских колониях в Африке, центром которых являлась столица — Стеклянный Город, а Эмили и Энн писали книги и стихи о Гондале.

Миниатюрная рукопись Ш. Бронте, написанная ею в 14 лет. Фото: tvkultura.ru
 
В 1836 году состоялась первая попытка Шарлотты Бронте войти в литературный процесс. Она написала письмо Роберту Саути — поэту-романтику, представителю Озерной школы — с просьбой высказать свое мнение насчет ее стихов. Письмо до нас не дошло, однако по ответу поэта мы можем судить о больших планах Шарлотты на поэтическом поприще: "Вы, кто так пылко желает "стать известной в веках" поэтессой, смогли бы до некоторой степени остудить свой пыл, видя поэта на склоне его жизни и подмечая то воздействие, которое оказывает возраст на наши надежды и вдохновение". Ответ Саути достаточно сильно повлиял на поэтессу: она решила от романтизма перейти к реализму и отныне стала пользоваться псевдонимом.

В 1846 году сестры Бронте опубликовали за свой счет совместный поэтический сборник под псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл. Несмотря на то, что публикация была провальной, в том же году Шарлотта начала поиск издателей для публикации романов Беллов: "Учитель", "Грозовой перевал" и "Агнес Грей".

Сестры Бронте. Фото: 24smi.org
 
Шарлотта хотела больше не тратиться на публикации своих произведений, а потому, когда Эмили и Энн отправили лондонскому издателю Томасу Ньюби рукописи и 50 фунтов, Шарлотта отказалась. Она продолжила поиск издательства, которое бы напечатало ее роман, однако усилия были тщетны. Лишь фирма "Смит, Элдер и компания" написала отказ и объяснила его причину — недостаточная увлекательность. Шарлотта, получив письмо, в тот же месяц отправила им рукопись "Джейн Эйр: автобиография". Роман был принят и опубликован. Каррер Белл стал известным.

С романом "Джейн Эйр" приключилась примечательная история. Шарлотта посвятила второе издание романа Уильяму Теккерею, однако оказия в том, что в романе у возлюбленного героини есть сумасшедшая жена, которую тот держал на чердаке. У Теккерея, в свою очередь, также была сумасшедшая жена, которую тот держал в клинике для душевнобольных, а детей его также воспитывали гувернантки. Общественность вообразила, что прототипом возлюбленного является Теккерей, и у него роман с гувернанткой, которая написала автобиографию и, когда слухи дошли до Шарлотты, та впала в отчаяние, но уже ничего не смогла поделать.

В первой половине 1848 года произошел скандал - "Грозовой перевал" и обе книги Энн Бронте были приписаны Карреру Беллу, а потому Шарлотте пришлось приехать в Лондон и раскрыть свой псевдоним. Вместе с литературными событиями в семью Бронте пришла беда — во второй половине 1848 года умерли Бреннуэл и Эмили Бронте, а в мае следующего года скончалась Энн. Шарлотта и отец остались одни. Эти два года Шарлотта посвятила себя написанию романа "Шерли", который вышел из печати в октябре 1849 года.

В 1850-52 годах Шарлотта написала свой последний роман - "Виллет", в котором нашли свое отражение те события, что произошли с ее семьей. Автор ставит героиню романа в безвыходные ситуации, она с самого начала произведения обречена на неудачи и одиночество.

В 1854 году Шарлотта Бронте вышла замуж за помощника своего отца, священника Артура Белла Николлса, а в следующем году скончалась. У нее осталось несколько незаконченных произведений.

Ш. Бронте и ее муж. Фото: 24smi.org
 
Шарлотта Бронте отличалась достаточно впечатлительным темпераментом. Имея довольно ограниченный круг наблюдений, она смогла с поразительной яркостью и насыщенностью передать все, что видела и воображала. Пожалуй, это позволяет сказать, что Шарлотте Бронте были присущи черты гениального писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подведены итоги конкурса молодежной журналистики от "Ревизора.ru"
Альбер Камю: человек, который сделал себя сам
Герои-антагонисты в русской литературе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть