Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2020 15:00

95-летний юбилей кружевницы Дианы Смирновой отметят в Рязани

Рязанский художественный музей открывает выставку "Диана Алексеевна Смирнова. Кружево. К 95-летию со дня рождения".

Автор: Ревизор.ru
Диана Смирнова. Фото: novgaz-rzn.ru
Диана Смирнова. Фото: novgaz-rzn.ru
15 октября 2020 года в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени   И.П. Пожалостина открывается выставка "Диана Алексеевна Смирнова. Кружево. К 95-летию со дня рождения". Название выставки, к счастью, неточно: Диана Алексеевна жива. 2 октября 2020 года ей исполнилось 95 лет. Этой солидной дате и посвящена экспозиция.

Народный художник Диана Алексеевна Смирнова – крупнейший мастер кружевоплетения всей России. Она родилась в 1925 году  в деревне Анисимово Чагодощенского района Вологодской области, прославленной тончайшим кружевом. Диана Смирнова прониклась этим древним искусством. Она окончила Московское художественно-промышленное училище  им. М.И. Калинина в 1950 году и по распределению попала в село Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области, также знаменитое своими традициями кружевоплетения. Мастерица работала техническим руководителем кружевной артели "1 Мая" и изучала не только уникальную технику местного многопарного кружева, но и традиции других центров кружевоплетения Рязанщины.

Благодаря Диане Смирновой возродился интерес к почти забытому цветному михайловскому кружеву, выполняемому без предварительного рисунка-сколка численной (по счету переплетения нитей) техникой. Художница тщательно изучила уникальный опыт михайловских кружевниц, но не ограничилась рамками традиции, а привнесла в нее много авторского. Долгие годы кружевница сотрудничала с фабрикой "Труженица" города Михайлова и разработала для нее многочисленные образцы кружева, использованные в разнообразных изделиях массового производства.

На юбилейной выставке Д.А. Смирновой представлено около 70 произведений из фондов музея за более чем полвека творческой деятельности кружевницы. В музее называют самыми интересными экспонатами полотенца "Хлеб-соль" (1970), "Петухи" (1972), скатерть "Расцвели луга в Мещёре" (1978), комплект "Юбилейный салют" (1984-1987), панно "Птица счастья" (1995-2000), коллекция "Золотые россыпи" (2000-2005), полотенца "Изысканное" и "Великолепное" (2008) из серии "Кружево судьбы".

За свою долгую творческую жизнь Диана Алексеевна Смирнова была удостоена многочисленных премий и званий: это и звание лауреата Государственной премии России в области литературы и искусства (1991), и звание Народного художника РФ (1999), и премия представителя президента РФ по Центральному федеральному округу (2006).

На открытии выставки ожидаются почетные гости – сама Диана Алексеевна и ее дочь, продолжательница дела матери.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть