"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 сентября 2023 10:20

Бахрушинский представит парижанам новую выставку о Майе Плисецкой

3 октября Бахрушинский театральный музей открывает в Париже фотовыставку "Майя Плисецкая. Арена жизни".

Фото: Бахрушинский музей
Фото: Бахрушинский музей

В течение всего летнего сезона посетители Русского дома в Люксембурге имели возможность знакомиться с редкими фотографиями М. Плисецкой из фондового собрания Бахрушинского музея, а теперь выставку о великой балерине увидят парижане. Во французской столлице выставка пройдет в Российском духовно-культурном православном центре при посольстве РФ в Париже (Франция, г. Париж, Набережная Бранли, 1).

"Мы очень рады открыть для зрителей в Париже эту знаковую выставку о настоящей звезде мирового балета. Это уже третья экспозиция Бахрушинского музея, наряду с выставкой о легендарной Галине Улановой и великом артисте и хореографе Юрии Григоровиче, на гостеприимной площадке Российского духовно-культурного православного центра. Проекты об Улановой и Григоровиче вызвали многочисленные положительные отзывы посетителей. В результате вместе с коллегами в Париже мы приняли решение продлить время их экспонирования. Надеемся, наша выставка о Плисецкой получит такую же высокую оценку гостей центра и продолжит эту замечательную традицию. Посетителям мы подарим возможность увидеть ранее не выставлявшиеся редкие снимки из личного архива Майи Михайловны, а также портреты балерины, выполненные замечательными фотохудожниками Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс, Владимиром Блиохом, Михаилом Логвиновым и многими другими", – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.



На выставке представлены портреты балерины, выполненные всемирно известными мастерами. На редких кадрах – последний выход Плисецкой на сцену в роли Кармен в 1993 году, творческий вечер "Ave Майя" в Новой опере в 2000-е, знаменитый танец с веерами. На фотографиях балерина запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, известным художником Борисом Мессерером, с друзьями и коллегами, в том числе с французским танцовщиком Патриком Дюпоном и кубинским хореографом Альберто Алонсо.



"Когда находишься среди таких современников, как Майя Плисецкая, понимаешь, что посчастливилось жить в великую эпоху.  Ее жизнь и творчество убеждают каждого, что полет души оставляет позади любые преграды", – подчеркнул советник-посланник Посольства России во Франции по вопросам культуры, руководитель Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леонид Кадышев.

На выставке отдельно представлены фотографии, посвящённые работе балерины в кино. Кроме того, зрители смогут увидеть эскизы костюмов Плисецкой к знаменитой "Кармен-сюите", афиши спектаклей и концертов.



Выставка будет работать по 30 октября 2023 года.

Вернисаж состоится 3 октября в 18:00. 

Выставка проходит при поддержке е Министерства культуры Российской Федерации и фонда "Русский мир" 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть