"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Экоактивисты пригрозили причинением картинам большего ущерба

Настораживающее заявление сделало британское движение Just Stop Oil.

Автор: Ревизор.ru
Экоактивисты возле картины канадской художницы Эмили Карр в художественной галерее Ванкувера. © Фото : Stop Fracking Around
Экоактивисты возле картины канадской художницы Эмили Карр в художественной галерее Ванкувера. © Фото : Stop Fracking Around
Активисты британского экологического движения Just Stop Oil готовы перейти к нанесению существенного урона произведениям искусства в знак протеста против плана правительства страны разрешить добычу нефти и газа на 46 месторождениях в 2025 году. Так заявил представитель движения Алекс де Конинг сегодня, 30 ноября, пишет РИА Новости. Правда, пока де Конинг изъяснялся в сослагательном наклонении и "на будущее". Но все равно прозвучало угрожающе.

Напомним, экоактивисты много раз устраивали протесты в галереях, приклеивая себя к полотнам, и мешали транспортному движению на магистралях и даже в аэропортах. Теперь они готовы резать шедевры мирового искусства.

Как отметил делегат от Just Stop Oil, они не хотят этого делать с картинами, но пойдут на все, лишь бы остановить добычу ископаемого топлива. Заявлению предшествовали несколько дней активных перформансов Just Stop Oil, когда они взбирались на металлические опоры дорожных знаков над трассой M25 вокруг Лондона. Экологам удалось перекрыть движение на ряде участков магистрали, спровоцировать аварию двух грузовиков и травмировать офицера полиции. Десятки граждан были задержаны за нарушение общественного порядка, зачинщиков будут судить. А весь предыдущий месяц члены Just Stop Oil обливали краской здания МВД, MI5, Банка Англии, других официальных учреждений и элитных бутиков. "Воевали" они и с арт-объектами. Борцы за экологию бросили шоколадный торт в лицо восковой фигуры короля Карла III в музее мадам Тюссо и плеснули томатным супом на "Подсолнухи" Ван Гога в Национальной галерее.

В движении ссылаются на акции английских суфражисток, которые в начале ХХ века тоже кромсали картины, лишь бы их услышали. Так, в 1914 году суфражистка Мэри Ричардсон пырнула мясницким ножом картину Диего Веласкеса "Венера с зеркалом" в лондонской Национальной галерее, выступая против ареста подруги Эммелин Панкхерст. До кучи де Конинг обещал серию протестов перед Рождеством очередных протестов – но пока в "традиционной" форме блокировки дорог.

Позиция экодвижения в том, что нельзя ставить варварское обращение с картинами выше, чем, допустим, последствия наводнения в Пакистане. Тот факт, что большая часть общества считает иначе, активистов не смущает.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть