Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Эпоха Дюрера". Немецкая гравюра и рисунок в Эрмитаже.

Выставка продолжит работу до 29 сентября.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
На третьем этаже Зимнего дворца в Эрмитаже открылась новая выставка Галереи графики — "Эпоха Дюрера. Рисунки и гравюры немецкой школы XV—XVI веков", пишет сегодня, 24 июня, "Фонтанка.ру". Событие для мира искусства значимое: в последний раз немецкую гравюру XV—XVI веков Эрмитаж демонстрировал в 1969 году, а выставок немецкого рисунка просто не было.

Рисунки от гравюр отличаются тем, что они все рукотворны, а гравюры — тиражные произведения искусства. Выставка занимает залы с 324 по 328, её составляют 150 работ, треть из которых являются оригинальными рисунками.

Большая часть произведений – достояние фондов Эрмитажа, куда гравюры и графика притекали разными путями: приобретались за границей, поступали вместе с национализированными коллекциями и трофеями, в том числе из бременского Кунстхалле. На нынешней выставке экспонируется три работы из того собрания, одна выставляется впервые.

На выставке демонстрируются работы признанных средневековых мастеров: Альбрехта Дюрера, Ганса Гольбейна Старшего и Лукаса Кранаха Старшего, а также их менее известных современников, таких, как Ян Юст ван Калькар, Мартин и Людвиг Шонгауэры. Есть и картины с неустановленным авторством. Такова, к примеру, самая древняя работа на выставке, датируемая 1430 годом: рисунок неизвестного австрийского художника "Три волхва", вероятно, часть проекта резного скульптурного алтаря.

Один из кураторов выставки Наталья Сэпман, хранитель коллекции рисунков немецкой школы XV-XVIII веков, заявила, что в экспозиции представлены не только большинство знаменитых имен XV-XVI века, но и все техники рисунка. Большая часть гравюр и рисунков сделаны на религиозные темы, но есть и светские, семейные, античные сюжеты. Выставка ждет посетителей до 29 сентября.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев
Василий Церетели получил звание заслуженного деятеля искусств
Вчера 18:47
Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже
28 июня 0:00
Собранная искусствоведом Валерием Дудаковым коллекция работ "Голубая роза" будет выставлена в Москве
25 июня 15:12
Музей истории казачества открылся в Москве!
24 июня 19:45
605 реликвий семьи Рождественских переданы музею на Алтае
23 июня 12:54
Экспозицию Музея Победы пополнили зачитанные "Письма Победы"
19 июня 18:56
В Третьяковской галерее начинает работу первая масштабная выставка Ильи Машкова
16 июня 17:36
Молодые "Друзья Петербурга" воссоздали панно для Зубовского флигеля Екатерининского дворца с помощью нейросетей
11 июня 17:13
Завтра, в День России, распахнет двери для гостей филиал Третьяковской галереи в Калининграде
11 июня 16:18
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть