Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 августа 2022 11:37

Еврейский музей и центр толерантности объявляет набор на шестой сезон кураторской школы Avant-Garde LAB

Автор: Ревизор.ru
Фото: artifex.ru
Фото: artifex.ru

В октябре 2022 года в Центре авангарда Еврейского музея при участии "Энциклопедии русского авангарда" стартует 6-й сезон кураторской школы для молодых исследователей по изучению кураторских практик Avant-Garde LAB.

Главная тема нового сезона — движение авангарда из центров его создания в регионы и обратно. Результатом обучения станет создание коллективного кураторского проекта на основе материала исторического авангарда.
 
Обучение будет проходить в формате лаборатории-интенсива с участием исследователей авангарда, музейных специалистов, кураторов и арт-менеджеров. Четыре недели курса делятся на два двухнедельных блока: разработка кураторской концепции и оформление проекта.
 
Задача студентов — выработать за время обучения общую идею и, отталкиваясь от конкретного исторического материала, превратить ее в кураторский проект. Итогом станет защита коллективного проекта перед экспертным жюри, включающим директоров музеев, а также авторитетных специалистов в сфере исследования русского авангарда, его теории и выставочных практик. Мастером курса выступит Игорь Смекалов — доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор выставок, автор монографий об Иване Кудряшове, Сергее Калмыкове, группе УНОВИС в Оренбурге.
 
Обучение в школе бесплатное. Набор проходит на конкурсной основе. Для участия кандидату необходимо прислать на рассмотрение заявку, содержащую следующие документы (в виде отдельных файлов):
  • CV (не более одной страницы);
  • портфолио — при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе учебных;
  • мотивационное письмо — краткое эссе о том, как кандидат видит актуальные задачи изучения движения авангардного искусства из центра в регионы и из регионов в центр, а также что для него/нее лично представляет наибольший интерес в разработке коллективного кураторского проекта.
 
Документы принимаются в формате doc, docx и pdf. Названия файлов должны иметь следующий формат: CV_Фамилия_Имя, Portfolio_Фамилия_Имя, ML_Фамилия_Имя.
 
Заявки принимаются до 12 сентября 2022 года на почту ec_reg@jewish-museum.ru. В теме письма необходимо указать: "Заявка на поступление в кураторскую школу".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть